Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Международный день геоинформационных систем в центре «АСТОРИУМ»

Мероприятия
17 ноября 2021 г. в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Асториум» состоялся «День ГИС», в котором приняли участие преподаватели и студенты кафедр ЭНБЖ и ТКМ.ВРТ.

День ГИС – это международный день геоинформационных систем. Более чем в 80 странах разработчики и пользователи ГИС-технологий в этот день проводят публичные мероприятия: демонстрируют возможности, открываемые геоинформационными системами, проводят открытые уроки, организуют семинары и презентации, посвященные ГИС. Цель мероприятий – распространение современного географического знания и расширение осведомленности о ГИС-технологиях среди как профессионалов, так и непрофессионалов.

День ГИС празднуется с 1999 года каждый год в среду третьей недели ноября, во время Geography Awareness Week  – Недели географических знаний, проводимой National Geographic Society.

С приветственным словом выступила руководитель центра Баганникова Зоя Александровна. Встречу провёл сотрудник центра «Асториум», кандидат географических наук, научный сотрудник БИП СО РАН Эдуард Аюрович Батоцыренов. 

На мероприятии учащиеся Асториума (лаборатория аэро- и гео-) рассказали о своем опыте использования ГИС-технологий.  Были обсуждены вопросы использования картографической программы ArcGIS Pro, обработки данных дистанционного зондирования и перспективы сотрудничества. Школьники из разных районов нашей республики продемонстрировали возможности использования ГИС в рамках интенсива «Дежурный по планете». Перед студентами и школьниками о геоинформационных системах выступил профессор РАН, доктор географических наук, научный сотрудник БИП СО РАН  Бешенцев Андрей Николаевич. Были обсуждены вопросы использования картографической программы ArcGIS Pro, обработки данных дистанционного зондирования и перспективы сотрудничества.

Студенты направлений «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и «Природообустройство и водопользование» изучают дисциплину «Геоинформационные системы в природопользовании» согласно учебному плану. Данная дисциплина закреплена за кафедрой «Экология, недропользование и безопасность жизнедеятельности». В процессе изучения данной дисциплины студенты используют системы, предназначенные для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации, позволяющей редактировать цифровые карты. Геоинформационные системы применяются в картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве, экологии, муниципальном управлении и многих других областях.

В процессе посещения центра «Асториум» у преподавателей и студентов была возможность осмотреть лаборатории центра и уникальное оборудование, используемое в научной работе учащимися центра.