Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Международное сотрудничество: делегация ВСГУТУ в Эгейском университете (г. Измир, Турция)

Образование
С 24 по 28 ноября 2021 делегация ВСГУТУ в составе проректора по научной работе и инновациям д.т.н., профессора Шалбуева Д.В., проректора по дополнительному образованию и международным связям д.т.н., профессора Баженовой Б.А., директора Биотехнологического центра д.б.н., профессора Жамсарановой С.Д. и начальника Управления международных связей Шомбуевой Б.В. в рамках реализации международного гранта Минобрнауки РФ посетила город Измир (Турция).

С 24 по 28 ноября 2021 делегация Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления в составе проректора по научной работе и инновациям д.т.н., профессора Шалбуева Д.В., проректора по дополнительному образованию и международным связям д.т.н., профессора Баженовой Б.А., директора Биотехнологического центра д.б.н., профессора Жамсарановой С.Д. и начальника Управления международных связей Шомбуевой Б.В. посетила город Измир (Турция). Данная поездка состоялась в рамках реализации международного гранта Минобрнауки РФ на проведение образовательными организациями высшего образования совместно с иностранными организациями научных исследований по программе двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия на тему «Разработка способа получения биополимера, обладающего регенеративным действием, на основе рециклизации отходов переработки животного сырья» (Соглашение 075-15-2021-975).

маск.jpeg

В рамках работы Международного кожевенного конгресса Innovative Aspects for Leather Industry (IAFLI 2021), проходившем в г. Измир 25-26 ноября 2021г., в секции «Производные коллагена (желатины, гидрогели, пептиды)/ Collagen Derivatives (Gelatins, Hydrogels and Peptides)» проф. Шалбуевым Дм.В. был представлен доклад на тему «Study of Wound Healing Properties of Biopolymer Obtained in the Process of Recycling Organic Waste», в котором были отражены основные результаты выполнения научных исследований по вышеупомянутому международному гранту, финансируемому Минобрнауки РФ.

Помимо этого, проф. Шалбуев Дм.В. в качестве председателя провел работу секции «Изделия и одежда из кожи /Leather Goods and Apparels», в которой свои доклады представили спикеры из Турции, Индии, Казахстана, Польши.   

ш1.jpg        шалб.jpeg

Важным результатом визита стала договоренность о заключении Соглашения о сотрудничестве в научной, образовательной и культурной сферах между Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления и Эгейским университетом, достигнутая сторонами в результате переговоров с представителями руководства Эгейского университета. Были обсуждены также вопросы возобновления программы обмена преподавателями и студентами «Мевлана».

Также делегация нашего университета посетила Биотехнологический факультет Эгейского университета, где во время переговоров с профессорско-преподавательским составом были обсуждены вопросы возможности реализации совместных проектов в области биотехнологии, пищевых продуктов здорового питания, экологии и охраны окружающей среды и др.

26 ноября состоялась встреча представителей ВСГУТУ с коллегами из Турции – проф. Мехметом Метэ Мутлу и Хасаном Озгунай, а также польским коллегой Робертом Гаевским, по реализации очередного этапа совместного проекта «Создание кожевенных хабов в России и Монголии / Establishment of Leather Hubs in Russia and Mongolia (LEATHUB) 598715 – EPP – 1 – TR – EPPKA2 – CBHE – JP)».

Кроме этого, интересно и содержательно прошла встреча с аспирантами и студентами Эгейского университета.

в конце.jpeg все.jpg