Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Первокурсники МАИ и ВСГУТУ программы "Крылья Ростеха" прошли экскурсию по научной библиотеке ВСГУТУ

Мероприятия
Первокурсники программы "Крылья Ростеха" прошли экскурсию по научной библиотеке ВСГУТУ

IMG_20211124_101240.jpg

Ребят провели и рассказали о порядке работы всех залов:

  • Абонемент учебной литературы
  • Абонемент художественной литературы
  • Научно-библиографический отдел
  • Электронный читальный зал
  • Читальный зал, МБА
  • Зал курсового и дипломного проектирования

Ребят познакомили с электронными библиотечными системами 

«Руконт»,  «БиблиоТех»,  «Лань», «eLIBRARY.ru». Затем сотрудники научной библиотеки помогли студентам зарегистрироваться в этих электронных библиотечных системах.

библ.jpg

 В зале курсового и дипломного проектирования  студенты познакомились с выставкой “Машиностроительный факультет. Навстречу 60-летию ВСГУТУ”, на которой представлены научные достижения кафедр факультета.

МАИ_библ.jpg

Так же научная библиотека ВСГУТУ организовала выставку- просмотр  литературы   для студентов специальности «Самолето- и вертолетостроение».  Представлены:

  • книга-очерк Григорьева Анатолия Борисовича «Меж двух стихий» г. Москва издательство: «Машиностроение». Книга о конструкторах корабельных вертолетов, таких как Л.М. Мациевич, А.Н. Туполев, И.И. Сикорский, Д.П. Григорович, Н.И. Камов, Г.М. Бериев. И о том, как длинными сибирскими вечерами при свете коптилки в нетопленной комнате студент Камов мечтал о том, как он будет строить необыкновенные машины из чудесного металла, дюралюминия. В этой книге собраны все воспоминания участников создания летательных аппаратов в истории отечественного самолетостроения и авиации.
  • учебное пособие Климова «Детали механизмов авиационной и космической техники» Москва издательство МАИ. В ней всё про методы инженерного творчества, что связано с конструированием: основные понятия, конструирование деталей и узлов, жесткость и прочность деталей.
  • книга Николая Георгиевича Бунькова «Современная информационная технология в создании летательного аппарата» Москва, издательство МАИ.

Сейчас создаются новые современные самолеты, вертолеты, двигатели, авионика и необходимые для этого авиационные изделия. О технологиях, которые впервые в истории авиастроения позволили объединить все этапы создания летательного аппарата в единый непрерывный процесс на основе применения цифровых электронных моделей.

  • учебное пособие Завалова Олега Анатольевича «Современные винтокрылые беспилотные летательные аппараты» издательство МАИ-принт. Всё о беспилотных летательных аппаратах. Особое внимание в книге уделено отечественным и зарубежным винтокрылым БЛА с взлетной массой свыше 15 кг.

 Студентам рассказали, что  библиотеке  также можно ознакомиться с журналами о вертолетах «Вертолетная индустрия», « Крылья» и др.  Так же на выставке представлена коллекция книг и энциклопедий о самолётах, вертолётах, как гражданских, грузовых так и военных всех времён и народов.

20211124_102026.jpg