Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

День открытых дверей для абитуриентов из Монголии

День открытых дверей
12 января 2022 г. в ВСГУТУ в онлайн формате прошел День открытых дверей для будущих абитуриентов из Монголии. В мероприятии приняли участие проректор по ДОиМС Баженова Б.А., начальник Управления международных связей Шомбуева Б.В., отв. секретарь Приемной комиссии Кравченко В.А., сотрудники Управления молодежной политики ВСГУТУ, завучи и учителя, а также учащиеся выпускных классов монголо-российской школы № 3 г. Улан-Батора и их родители. Общее количество участников составило около 60 человек. Часть учеников и их родителей подключались из дома, находясь в разных частях Монголии, часть учеников вместе с учителями вышли на связь из своих кабинетов школы.

Вначале с приветственным словом выступила проректор по ДОиМС Баженова Б.А. Она коротко рассказала об университете, о преимуществах обучения ребят из Монголии на первой ступени высшего образования именно в нашем регионе, с учетом территориальной близости и экономической доступности. Баяна Анатольевна пожелала ребятам успешного окончания средней школы и  выразила надежду на то, что ребята при выборе университета примут правильное и взвешенное решение.      

Ответственный секретарь Приемной комиссии Кравченко В.А. рассказал монгольским абитуриентам о структурных подразделениях нашего Университета, институтах и направлениях обучения, об условиях и правилах поступления в ВСГУТУ. Также ребятам был продемонстрирован ролик об университете.

Далее Начальник УМС Шомбуева Б.В. рассказала о международном сотрудничестве  университета, в том числе с образовательными и научными организациями Монголии, а также об опыте обучения иностранных граждан в ВСГУТУ, берущем начало в 1992 г. Она отметила, что за это время в стенах нашего университета обучилось порядка 340 граждан Монголии, во многом благодаря функционировавшему долгое время Улан-Баторскому филиалу ВСГУТУ. Также она ознакомила ребят с возможностями проведения досуга в ВСГУТУ во внеучебное время. Кроме того, Баирма Владимировна рассказала ребятам о возможности поступления в российские вузы за счет бюджетных средств в рамках Квоты Правительства РФ. Пользуясь случаем, она поблагодарила руководство и сотрудников  монголо-российской школы № 3 г. Улан-Батора за теплый прием и знакомство с этой современной и высококлассной школой во время недавнего визита в Монголию.

Ярким моментом данного мероприятия стало выступление нашей монгольской студентки Марал Болдбаатар, которая обучается в нашем университете с 2013 г. и, пройдя обучение на бакалавриате и магистратуре, в данный момент обучается в аспирантуре нашего вуза. Она очень живо и эмоционально рассказала ребятам, сначала на чистейшем русском, а затем и монгольским языке, о своем опыте обучения в нашем университете и проживания в Улан-Удэ, о причинах его выбора, о том, как наш университет стал не просто местом обучения, но и настоящим домом для нее. Со своей стороны, хочется отметить, что Марал является одной из самых талантливых, способных и целеустремленных иностранных обучающихся нашего университета. 

Отдельно хочется поблагодарить за помощь в организации данного мероприятия учителя физики монголо-российской школы № 3 Николаева Эрдэма О., а также завучей – Бондареву Ольгу Е. и Оленкову Наилю У.