Библиосумерки-2022

20 мая после двухлетнего перерыва Научная библиотека провела Библиосумерки-2022 на тему: «Энергия знаний», посвященные 60-летию Университета. Традиционно участниками мероприятия стали ученики 10-х классов общеобразовательных школ № 17 и 19 и, конечно же, студенты университета и Технологического колледжа.

В четырех залах библиотеки работали 7 площадок профориентационной направленности.

На интерактивной военно-патриотической площадке Военного учебного центра ВСГУТУ «Средства инженерного вооружения» были представлены учебные противотанковые, противопехотные мины и переносные установки разминирования. Ребята узнали о том, что современные российские инженерные мины различного назначения позволяют эффективно наносить боевые потери технике и вооружению противника, а при помощи установок разминирования успешно и быстро осуществляется процесс удаления мин противника.

Познавательной стала площадка кафедры «Русский язык» - «Горизонты дружбы», на которой студенты университета из Китая рассказали школьникам о своей учебе во ВСГУТУ, об изучении ими русского языка и о важности изучения иностранных языков. Ребята исполнили несколько вокальных композиций на русском языке. В завершении иностранные студенты провели мастер-класс по китайской каллиграфии.

Кафедра «Уголовно-правовые дисциплины» организовала площадку «Представление кейса следователя-криминалиста: изъятие следов преступления», где  школьники получили и обогатили свои знания в области уголовного права, в частности криминалистики, узнали о современных возможностях криминалистической экспертизы в раскрытии уголовных преступлений.

Проверить свои знания в области гастрономии ребята смогли, участвую в занимательной игре «Краски вкуса», подготовленной и проведенной сотрудниками библиотеки. Здесь необходимо было определить самый калорийный продукт, ответить на вопросы тематической викторины и разгадать ребусы. Самые эрудированные участники игры получали призы.

Студенты кафедры «Социальный и технологический сервис» предлагали старшеклассникам собрать рюкзак туриста и рассказали о правилах сбора, упаковки и регулировки рюкзака в туристический поход.

Творческая площадка кафедры «Конструирование, дизайн и технологии» -  «Дизайнерская мастерская» демонстрировала студенческие работы по дизайн-проектированию. Ребята с большой увлеченностью приняли участие в мастер-классе по созданию этнооткрыток.

С интересом ребята принимали участие в мастер-классе сотрудника библиотеки по бисероплетению и овладели азами этого декоративно-прикладного искусства.

Параллельно с работой площадок студенческие команды сыграли в Фотоквест по истории университета. Ребятам необходимо было пройти пять интеллектуальных станций квеста, состязаясь в выполнении заданий на знание истории и современности ВСГУТУ. Всего в Фотоквесте приняло участие 7 команд и победителями среди них стали: 1 место – команда Строительного факультета, 2 место – команда Техколледжа, 3 место заняла команда Электротехнического факультета.

Команды победители были награждены сертификатами в пиццерию «Додо пицца», остальным командам были вручены поощрительные призы.  Все призы для Фотоквеста – главные и поощрительные были предоставлены Первичной Профсоюзной организацией студентов ВСГУТУ (ППОС ВСГУТУ).

Завершились Библиосумерки грандиозным вечером «Жизнь и «КИНО»», посвященным творчеству рок-музыканта Виктора Цоя. Разогревающим началом вечера стал конкурс скороговорок от университетской библиотеки, в котором студенты и школьники упражнялись в речевом тренинге.

Непосредственно музыкальный вечер открыла информационная презентация библиотеки о жизни и творчестве Виктора Цоя. Затем прозвучали знаменитые песни Виктора Цоя в исполнении студентов и преподавателей Технологического колледжа под музыкальный аккомпанемент гитары и электрогитары самих студентов. Энергетика вечера настолько захватила всех участников, что ученики школы № 17 экспромтом вызвались исполнить песню Виктора Цоя «Когда твоя девушка больна», а затем и старшеклассники школы № 19 исполнили композицию «Перемен» и, конечно же, инициатива школьников была поддержана студентами Техколледжа. Закончился вечер караоке-исполнением песен Виктора Цоя всеми присутствующими на площадке университетской коворкинг-студии. Вечер-концерт показал, что песни Виктора Цоя известны среди молодежи и продолжают звучать спустя десятилетия после их создания легендарным автором.

Смотрите фотогалерея Библиосумерки-2022