Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Научные направления

Научная школа по плазменным и энергетическим технологиям

Руководитель научной школы - Буянтуев Сергей Лубсанович, профессор, доктор технических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Плазменные и энергетические технологии» кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий и сельского хозяйства» ВСГУТУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, почетный работник высшего и профессионального образования Российской Федерации. Под его руководством разработаны и внедрены плазменные технологии безмазутной растопки котлов на ряде ТЭС России и Монголии.

«Плазменно-энергетические процессы, аппараты и технологии» (научный руководитель – д.т.н., профессор Буянтуев С.Л.). Исследования проводятся по трем направлениям: плазменно-термическая обработка углей; переработка и получение новых строительных материалов, обработанных низкотемпературной плазмой; электроплазменная технология переработки природного и техногенного сырья.

Продолжает свою работу научно-исследовательская лаборатория «Плазменные и энергетические технологии», открытая в 2015 году в целях повышения результативности научных исследований по указанным направлениям и повышения  качества подготовки студентов и аспирантов. По указанным направлениям защищено 12 кандидатских и 2 докторских диссертаций, 3 аспиранта получили диплом об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Получены 38 патента на изобретения, 5 авторских свидетельств, опубликовано 12 монографий.  За 2021-2022 гг. опубликована 21 статья, из них 10 - в базе данных РИНЦ, 5 статей – из перечня ВАК, 6 статей в журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus, получено 2 патента на изобретение.

В 2012-2013 гг. выигран конкурс на выполнение государственного заказ-наряда Министерства образования и науки РФ по теме «Разработка технологии комплексной плазменной переработке углей».В 2014-2016 гг. выигран конкурс на выполнение государственного задания в сфере научной деятельности Министерства образования и науки РФ по теме «Исследование и разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий для объектов энергетики, стройиндустрии и жилищно-коммунального хозяйства».В 2017-2019 гг. выигран конкурс на выполнение государственного заказ-наряда Министерства образования и науки РФ по теме «Инновационные ресурсо- и энергосберегающие технологии с применением плазменно-энергетических процессов и технологий».В 2018 г. под руководством С.Л. Буянтуева выиграли грант ВСГУТУ аспиранты: С.А. Благочинов по теме «Получение и исследование свойств композиционных материалов из расплава базальта с помощью плазменнодугового реактора»; Д.А. Чукреев по теме «К вопросу изучения свойств угольных кеков и их активирование в электродуговой плазме с целью получения углеродных сорбентов для очистки промышленных сточных вод»; И.А. Галегузова по теме «Плазменные технологии сжигания твердых бытовых отходов». Под руководством С.Л. Буянтуева к.т.н., научный сотрудник Ю.Ю. Стебенькова выиграла грант ВСГУТУ по теме «Исследование и разработка инновационной технологии для утилизации бытовых и медицинских отходов на основе плазменно-дуговых установок с выработкой тепловой и электрической энергии».В 2018-2021 гг. выигран грант РФФИ по теме «Разработка научных основ создания сорбентов органоминеральной природы с высокоразвитой пористой структурой из углеминерального сырья». В 2018-2022 гг. выигран конкурс субъектов малого и среднего предпринимательства «Лучший инновационный проект» Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия: «Утилизация твердых коммунальных отходов на основе мобильной плазменной установки».В 2022 г. выигран грант инициативного научного исследования БГУ по проекту «Разработка и создание ионообменников (ионитов), полученных модификацией отходов углеобогащения для очистки сточных вод».