ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА ВСГУТУ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ СТУДЕНТА

Международный день студентов (International Students' Day) установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями.

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

Число погибших от рук террористов в мире в 2014 году возросло на 80% по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в докладе Института экономики и мира «Глобальный индекс терроризма - 2015», передает агентство DPA. Читайте подробности на сайте Наука и образование против террора и на сайте Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

ЗАНИМАЯСЬ НАУКОЙ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ

28 и 29 октября 2015 г. МРИПК и кафедра «Теория и история государства и права. Конституционное право» ВСГУТУ организовали демонстрационный семинар, посвященный вопросу: как заработать на науке. Семинар проводил д.полит.н., профессор кафедры «Международное и сравнительное правоведение» Алексей Викторович Михалев, имеющий 10-летний практический опыт привлечения финансов на развитие своей научной деятельности.

ВСГУТУ И ЭГЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (Г. ИЗМИР, ТУРЦИЯ) ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ОБМЕНА «MEVLANA».

Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления и Эгейский университет (г. Измир, Турция) договорились о сотрудничестве в рамках программы обмена «MEVLANA». Данная программа направлена на поддержку студенческой и преподавательской мобильности между турецкими вузами и вузами других стран.

ОБ УЧАСТИИ ВО II ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

3-4 ноября в Москве состоялся Форум активных граждан «Сообщество», одной из рабочих площадок которого стал II Всероссийский форум добровольцев. Республику Бурятию представляли лучшие волонтеры, в том числе координатор Студенческого добровольческого центра «Корпус Доброй Воли», магистрант кафедры «Социальные технологии» Афанасьева Ирина.

ОБ УЧАСТИИ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

30 октября в Администрации г. Улан-Удэ состоялась Республиканская научно-практическая конференция "Прогрессивный взгляд на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний: синергия: традиционных подходов и инноваций". В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели ВСГУТУ кафедры «Социальные технологии» и малое инновационное предприятие "Бифивит".

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТРЕЧИ С УЧАСТНИКОМ КАРИБСКОГО КРИЗИСА АУШЕВЫМ М-К. И.

24 октября 2015 года состоялась встреча с участником Карибского кризиса событий 1962 года господином Аушевым М-К. И., в данном мероприятии приняли участие студенты направлений подготовки "Зарубежное регионоведение" , «Международные отношения», «Историко-архивоведение» и преподаватели кафедры общей экономической теории и регионоведения.

СОСТОЯЛАСЬ III ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ПРАВУ

3 ноября 2015 г. состоялась III Олимпиада школьников по праву "LEX", в которой приняли участие ученики школ города Улан-Удэ и Республики Бурятия. Победители награждены дипломами Министерства образования и сертификатами предоставляющими льготу на обучение в ВСГУТУ по направлению бакалавриата "Юриспруденция".

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВУ

В рамках регионального фестиваля "Профкарьера" 2 ноября  в  университете состоялись: встреча студенческого актива с Молодёжной палатой Народного хурала по проблемам трудоустройства молодёжи,  круглый стол представителей работодателей, министерств и ведомств, центров по содействию в трудоустройстве выпускников вузов и ссузов "Проблемы трудоустройства выпускников в современных экономических условиях", круглый стол "Результативное управление профориентацией как условие социальной успешности выпускника школы"