Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта
Кафедра "Экономическая теория, мировая экономика, государственное и муниципальное управление"

Во ВСГУТУ прошла международная конференция памяти основателя каф. ЭТМЭГМУ Цыреновой Екатерины Доржиевны

Наука
Во ВСГУТУ прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человеческий капитал современного общества: проблемы оценки и перспективы развития».

Данная конференция была приурочена к 75-летию со дня рождения и памяти выдающегося ученого, доктора экономических наук, профессора Екатерины Цыреновой, которая была первым доктором экономических наук в Бурятии и первой заведующей кафедры ЭТМЭГМУ.
Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия, Народный Хурал Республики Бурятия, ВСГУТУ и Бурятский научный центр СО РАН.
В конференции приняли активное участие преподаватели и студенты кафедры ЭТМЭГМУ.
Аюрзанайн Аюр Биликтоевич к.э.н., доцент, Абгалдаев Владимир Юрьевич к.э.н., доцент, Бордоев Доржи Гармаевич к.э.н., доцент, Найданова Эржена Батожаргаловна к.э.н., доцент, Цыбикдоржиева Жаргалма Доржиевна к.ф.н., доцент, Мануева Диана Алексеевна студентка гр. Б542.
На конференции от кафедры ЭТМЭГМУ с очным докладом на тему «Трансформация институциональной среды как необходимое условие эффективного развития человеческого капитала в современных условиях» выступили Аюрзанайн А.Б. и Мануева Д.А.
Диана Алексеевна Мануева отметила: «Подобная конференция стала для меня значимым мероприятием, ведь в ней приняли участие видные ученые из России и Монголии. Тематика исследования человеского капитала является предельно актуальной для нашей страны и Бурятии в современных условиях. Данная тема меня очень заинтересовала и возможно станет темой моих будущих исследований».
Аюр Биликтоевич Аюрзанайн подчеркнул: «Сегодняшнее мероприятие стало знаковым для нашей кафедры ЭТМЭГМУ ведь у истоков ее развития стояла именно Екатерина Доржиевна Цыренова, которая смогла не только сформировать костяк научно-педагогического состава кафедры на десятилетия вперед, но и создала ни много ни мало полноценную и одну из самых сильнейших научных школ по экономической теории в Бурятии. Сегодня мы не только затронули значимое направление исследования человеческого капитала, но и вспомнили Екатерину Доржиевну. Считаю, что данное мероприятие должно иметь ежегодный характер».