Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Способ производства вареных колбас

Номер 172
Дата регистрации 03-12-2014
Количество просмотров 726
Участие в выставке НТР ВСГУТУ нет
Наименование Способ производства вареных колбас
Вид результата Научно-исследовательская опытно-технологическая разработка (НИОТР)
Продукт-инновация
Процесс-инновация
Отношение к приоритетным направлениям и технологиям
Отношение к критическим технологиям РФ Технологии биоинженерии
Отношение к приоритетным научным направлениям ВСГУТУ Биотехнологии, техника и технология для производства продуктов нового поколения на основе переработки сельскохозяйственного сырья и природных ресурсов Байкальского региона
Авторы (Ф.И.О., ученая степень и звание, должность, кафедра) .
1 Батуева Анна Федоровна (RU), к.т.н., доцент кафедры"СМУК"
2 Хамагаева Ирина Сергеевна (RU), д.т.н., профессор, зав. кафедрой "ТМП ТЭТ"
3 Ханхалаева Ирина Архиповна (RU), д.т.н., профессор, зав. кафедрой "СМУК"
4 Заиграева Людмила Ивановна (RU), к.т.н., доцент кафедры"ТМП ТЭТ"
Описание Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности при производстве вареных колбас. Способ предусматривает введение в измельченное мясное сырье в процессе посола концентрата пропионовокислых бактерий Propionibacterium shermanii KM-186 в количестве 2-3 единиц активности и шрота кедрового ореха в количестве 5-7% на 100 кг основного сырья.
фотографии
Область применения
Промышленность пищевая
Главные преимущества
Научная новизна результата инновационной деятельности Существенными отличительными признаками заявляемого изобретения являются введение в процессе посола концентрата пропионовокислых бактерий Propionibacterium shermanii KM-186 и нетрадиционного растительного сырья - шрота кедрового ореха, что позволяет интенсифицировать биохимические и микробиологические процессы при созревании мяса, а также улучшить структурно-механические свойства мясного фарша, в частности повысить влагосвязывающую способность. Это позволяет сократить продолжительность посола, снизить количество остаточного нитрита натрия и улучшить органолептические показатели готового изделия.
Практическая значимость В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что использование сочетания концентрата пропионовокислых бактерий Propionibacterium shermanii KM-186 и шрота кедрового ореха приводит к ускорению биотехнологической обработки низкосортного мясного сырья и к сокращению процесса посола.Биохимические процессы, вызванные пропионовокислыми бактериями, способствуют накоплению летучих жирных кислот, что улучшает вкусоароматические характеристики готового продукта. Использование шрота кедрового ореха обеспечивает высокие функциональные и гидрофильные характеристики мясного фарша для производства качественных вареных колбас с высоким выходом готовой продукции. Кроме того, за счет содержания в шроте кедрового ореха большого количества веществ и пищевых волокон стала возможным замена шротом части свинины полужирной жилованной.
Форма защиты интеллектуальной собственности
Патент на изобретение
изобретение
Название, номер, дата, кем утвержден, срок действия Способ производства вареных колбас (RU 2336757) Срок действия:27.10.2027 Утвержден 27.10.2008 Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
Текущая стадия развития Идея, гипотеза
НИР
Лабораторные испытания
Ключевые слова, характеризующие деятельность Способ производства вареных колбас
Тип требующегося сотрудничества Адаптация к потребностям заказчика
Финансовые ресурсы
Тип искомого партнера Инвестор
Покупатель
Предприятие
Область деятельности партнера пищевая промышленность
Задачи, стоящие перед партнером внедрение в производство
Предпочитаемые страны Россия


По интересующей Вас информации обращайтесь в Инновационный центр ВСГУТУ.
Адрес: 670013, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 40В, строение 1, каб. 301
E-mail: vsgtu-innocenter@yandex.ru, Тел.: (3012)43-46-71, Факс: (3012)43-46-71
Контактные лица: Гергенов С.М.