О кафедре

Кафедра «Металловедение и технологии обработки материалов» образована в 1974 году согласно приказа Минвуза РСФСР. Основателем кафедры был ректор ВСТИ, профессор Фролов Д.Ш.

До 1998 года кафедра была общеинженерной и обеспечивала подготовку студентов по дисциплинам «Металловедение» и «Технологии металлов».

В 1998 году на кафедре открыта специальность 110800 «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия» (специализация «Напылённые и имплантированные покрытия») и кафедра перешла в разряд выпускающих.

В 2000 году на кафедре была открыта специальность 121200 «Технология художественной обработки материалов» (специализация «Технология изготовления и оценка »).

Для дальнейшего обучения и подготовки кадров высшей квалификации по заказам предприятий и организаций на кафедре открыта в 2007 г. очная аспирантура по специальности 05.02.01 «Материаловедение (в машиностроении)».

С 2011 г. осуществляется подготовка бакалавров по направлениям:

1) 22.03.02 «Металлургия», по профилю подготовки:

- «Металловедение и термическая обработка стали и высокопрочных сплавов»;

2) 29.03.04 «Технология художественной обработки материалов» (ТХОМ), по профилю подготовки:

- «Дизайн и производство художественных изделий из металла»;

С 2017 г. подготовка по направлению 22.04.02 Металлургия.

Ведется подготовка кадров высшей квалификации по направлению 22.06.01 Технология материалов.