ФИНАЛ ПРОГРАММЫ «УМНИК»

9 декабря 2015 года в Улан-Удэ в здании Бурятского делового центра состоялся финальный этап программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Мероприятие организовано региональным представительством Фонда - Торгово-промышленной палатой Республики Бурятия. На площадке финального отбора собрались авторы лучших инновационных проектов республики.

Поддержку мероприятию оказал депутат Государственной Думы РФ Михаил Слипенчук, а также ГК «Метрополь».

С приветственными словами к участникам обратились Министр образования и науки Республики Бурятия Алдар Дамдинов, региональный представитель Фонда содействия инновациям - президент Торгово-промышленной палаты республики Игорь Зураев, куратор программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в СФО Игорь Загидулин и др.

Участники финала представили региональному экспертному жюри инновационные проекты по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Всего региональное экспертное жюри определило 20 победителей, в том числе 10 от ВСГУТУ, которые получат гранты Фонда содействия инновациям в размере 400 тыс. рублей на два года.

Кроме этого, свои подарки победителям вручили партнеры конкурса: компании Билайн-Бизнес, Мегафон, Торговая группа «Смит».

Победители программы «УМНИК»

Фонда содействия инновациям в Республике Бурятия

Н 1. Информационные технологии.

Зурбаев Тимур Александрович

Разработка социальной сети потребителей и компаний городов РФ - Город.Инфо

Бетехтин Александр Евгеньевич

Разработка информационно-справочной системы ЖКХ и автоматизации ТСЖ

ВСГУТУ,

Кафедра «Системы информатики»

Н 3. Современные материалы и технологии их создания.

Шестаков Николай Игоревич

Разработка технологии производства комплексного наномодификатора для асфальтобетона

ВСГУТУ, кафедра "Производство строительных материалов и изделий"

Хмелев Андрей Борисович

Исследование нового материала полученного при электроразрядной обработке водоугольной суспензии.

ВСГУТУ

Научно-исследовательская лаборатория «Плазменные и энергетические технологии»

ЛхасарановСолбон Александрович

Исследование возможности получения высокопрочного фибробетонас использованием минеральных волокон и нанокремнезема и разработка технологии его производства

Дугаров Раднажап Бабу-Доржиевич

Разработка модифицированного полистиролбетона с использованием комплексного коллоидного модификатора

Рудаков Егор Олегович

Разработка эффективного щебёночно-мастичного асфальтобетона, модифицированного коллоидными добавками.

ВСГУТУ, кафедра «Производство строительных материалов и изделий»

Н 4. Новые приборы и аппаратные комплексы.

Чермошенцева Анна Сергеевна

Разработка стенда нового поколения для проведения ресурсных испытаний на усталостную прочность изделий авиационной техники из композиционных материалов

Н 5. Биотехнологии.

Потемкина Татьяна Федоровна