Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

«Волшебный Новый год по Восточному календарю»

Мероприятия
Знаете ли Вы, как празднуют Новый год в Китае? А какой смысл жители Монголии вкладывают в ритуал дарения подарков? Или, например, какие блюда готовят на Новый год в Корее? Ответы на эти вопросы можно было узнать, побывав на празднике встречи Нового года по восточному календарю, организованном Управлением международных связей 10 марта 2017 г. в Конференц-зале общежития №5.

      О традициях встречи самого любимого праздника всех народов рассказали иностранные учащиеся ВСГУТУ из Китая, Монголии и  Кореи.

     С приветственным словом в начале вечера выступила начальник Управления международных связей Б.В. Шомбуева, которая поздравила всех присутствующих с наступившим праздником восточного Нового года, пожелав ребятам хорошей учебы, больших свершений и новых знакомств.

     Праздничный вечер открыли российские студенты направлений подготовки «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения», подготовившие свою программу под руководством доцента кафедры «Восточные и европейские языки» Баяртуевой Елены Жаргаловны. Они  представили Республику Бурятия в национальных костюмах, поприветствовали собравшихся на бурятском и русском языках,  познакомили иностранных студентов с историей и традициями празднования Белого месяца на нашей земле, исполнили зажигательный танец Ёхор и продемонстрировали удивительное горловое пение.

      mmexport1489560014938.jpg  mmexport1489560014849.jpg

     Студенты из Монголии, в свою очередь,  поведали о праздновании Нового года в своей стране. В тот вечер участники встречи узнали, как в Монголии празднуют Цагаан Цар – «Белый месяц». Он символизирует приход Нового года, его первого месяца и начало весны. На празднике все члены семьи собираются у родного очага, почитают старших, дарят друг другу подарки, обильно угощаются и поют песни. В честь праздника студент из Монголии Тумур-Очир Оргил прекрасно исполнил песню о матери, также студенты показали веселый и динамичный танец «Адуучин», олицетворяющий кочевой образ жизни монголов. Завершилось выступление представителей Монголии исполнением гимна своей страны.

  mmexport1489560014770.jpg    mmexport1489560014810.jpg

    Никого не оставило равнодушным талантливое пение слушателя курсов русского языка Ким Чжуна (Республика Корея), исполнившего песню на корейском языке «Грустный монолог».

         Студенты из Китая  также порадовали участников и зрителей праздничного вечера своими выступлениями. Так, слушательница курсов русского языка  Линь На выступила с песней «Маленькое счастье», а Цай Динкай, также слушатель курсов русского языка исполнил лирическую песню о любви. 

    mmexport1489560014705.jpg  mmexport1489560014931.jpg

     Хорошее знание русского языка продемонстрировали китайские студенты Экономического факультета, прочитав  стихотворения известных российских и зарубежных поэтов. Так, студент Ван Чаовэнь прочел стихотворение А. Плещеева «Уж тает снег», Ван Дэшэн выступил со стихотворением Н.Мартиди «Закончились метели», стихотворение китайского поэта Сюй Чжимо прочитала Ван Нань, магистрант экономического факультета, Цао Цань продекламировал стихотворение С. Есенина «Весенний вечер».

         Безусловно, огромная заслуга в том, что иностранные студенты хорошо говорят по-русски, умеют передать чувства, интонацию произведения, принадлежит преподавателям кафедры «Русский язык».

       В целом организаторы подготовили обширную праздничную программу. Вечер украсили национальные и современные танцы и песни на разных языках в исполнении иностранных и российских студентов. Исполнители в ярких национальных костюмах создали незабываемую атмосферу праздника и восточного колорита: Все исполнители получили заслуженные овации - каждое выступление зрители встречали и провожали бурными аплодисментами. Также, студенты отгадывали русские загадки, состязались в конкурсах.

                                mmexport1489560014729.jpg

       Завершилась встреча дружным чаепитием с традиционным праздничным угощением – бузами, монгольскими бовами, блюдами корейской и китайской кухни и сладостями.

                                               mmexport1489560014686.jpg