Наука
17 апреля 2017 года на кафедре "Гражданское право и процесс" Юридического факультета ВСГУТУ состоялся очередной научный семинар.

С докладом о Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 7 февраля 2017 г. N 6 выступил старший преподаватель кафедры, к. ю. н Сулиев В.Ф.

DSC_0443_1.jpg

Основное содержание доклада: Пленум Верховного Суда РФ уточнил разъяснения, касающиеся исковой давности и процентов за пользование чужими денежными средствами. В связи с изменением законодательства Пленум Верховного Суда РФ уточняет некоторые разъяснения. Так, заявить о пропуске исковой давности можно также в судебных прениях в суде первой инстанции. Десятилетние сроки исковой давности, предусмотренные ГК РФ в редакции, действующей с 01.09.2013, начинают течь не ранее указанной даты и применяться не ранее 01.09.2023.
Что касается процентов за пользование чужими денежными средствами, то необходимо учитывать следующее.
Размер процентов, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место с 01.06.2015 по 31.07.2016 включительно, определяется средними ставками банковского процента по вкладам физлиц. А за периоды после 31.07.2016 - ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.