Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Лучшие доклады в секции

Наука
Кафедра гражданского права и процесса поздравляет Е.Ц. Дугарон и В.Ф. Сулиева с присуждением дипломов I и II степени за доклады на научно-практической конференции ВСГУТУ.

11 апреля 2018 года состоялась работа секции "Юриспруденция" научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 95-летию образования Республики Бурятия.

дугарон.JPG 

Лучшим в секции был признан доклад Е.Ц. Дугарон на тему "Защита репродуктивных прав в Европейском суде по правам человека". Елена Цыбиковна проанализировала постановления ЕСПЧ по вспомогательным репродуктивным технологиям, доступу к законному прерыванию беременности, медицинской стерилизации, домашним родам, пожертвованию эмбрионов на научные исследования, пренатальной диагностике, мерам предосторожности в защиту здоровья новорожденных, праву нерожденного дитя на жизнь. Сделан вывод о том, что репродуктивные права защищаются в контексте права на уважения частной и семейной жизни. При этом Европейский суд признает широту государственного усмотрения в сфере регулирования репродукции. По мнению докладчика анализ практики ЕСПЧ помогает выявить специфику и слабые стороны национального правового регулирования, динамику правовых позиций, которые постоянно трансформируются, адаптируясь к изменению условий развития и приоритетам современного общества, а также подходы ЕСПЧ к содержанию и объему закрепленных в конвенции терминов.

СУЛИЕВ.JPG

Дипломом II степени награжден В.Ф. Сулиев за доклад "Проблемы применения статьи 15.15.5 КоАП РФ "Нарушение условий предоставления субсидий". Василий Федосеевич рассказал о региональной практике применения статьи.