Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Участие в стартовом координационном совещании по проекту «Создание образовательно-инновационных центров по кожевенным технологиям(LEATHUB)"

Прочие
11-12 марта 2019 г. в Университете Западной Аттики, г. Афины, Греция состоялось стартовое координационное совещание по проекту ««Создание образовательно-инновационных центров по кожевенным технологиям (кожевенных хабов) в России и Монголии».

группа.jpg

Данный проект реализуется в рамках действия программы Эразмус+, подпрограммы «Действие 2: Развитие потенциала университетов», финансируемой Европейской Комиссией. Целью проекта является создание 4 образовательно-инновационных центров (кожевенных хабов) на базе 2 российских (ВСГУТУ, БГСХА) и 2 монгольских университетов (МГУНТ, МГАУ).

С целью обсуждения плана реализации проекта, вопросов распределения функций между членами консорциума и т.п., в Афины прибыли координаторы проекта из 13-ти европейских, российских и монгольских вузов и организаций-партнеров: Эгейского университета (Турция), Консалтинговой и прикладной исследовательской компании, CGS (Италия), Некоммерческой научно-исследовательской компании, CRE.THI.DEV (Греция), Национального научно-исследовательского института текстиля и кожи,  INCDTP – ICPI(Румыния), Пирейского университета прикладных наук , PUAS(Греция), Института кожевенной промышленности г.Лодзь, IPS (Польша), Каунасского технологического университета, KTU(Литва), Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Торгово- промышленной палаты Республики Бурятия (Россия), Монгольского государственного аграрного университета, Монгольского государственного университета науки и технологий,  Монгольской ассоциации кожевенников  (Монголия).

От ВСГУТУ на совещании присутствовали координатор проекта от университета зав.каф. «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» д.т.н., проф. Шалбуев Д.В. и администратор проекта в ВСГУТУ, начальник Управления международных связей Шомбуева Б.В.Image-1 (2).jpg

В первый день всех участников стартового совещания поприветствовали представитель координатора проекта – Эгейского университета (Турция)– проф. Мехмет Метэ Мутлу и менеджеры проекта из Некоммерческой научно-исследовательской компании CRE.THI.DEV (Греция) Димос Папаконстантиноу и Лина Цакалоу. В этот день все участники консорциума получили возможность представить свои вузы и организации. Так, проф. Шалбуев Д.В. представил информацию о ВСГУТУ и подробно рассказал о кафедре «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение», о ее составе, об ее основных направлениях научной и образовательной деятельности, т.д. 

 DSCF7626-Edit.jpg

Кроме этого, участники обсудили вопросы, касающиеся этапа подготовки и управления проектом, а также номинировали представителей своих вузов и организаций для вхождения в различные комитеты по проекту: проф. Шалбуев Д.В. вошел в состав Научного комитета (Scientific Committee), Шомбуева Б.В. стала членом Руководящего комитета (Steering Committee).

12 марта, во второй день совещания была продолжена работа по обсуждению рабочих пакетов по проекту. Лидеры рабочих пакетов представили презентации по своим пакетам. Никос Цоцолас из Университета Западной Аттики (Греция), ответственного за этап развития проекта, представил план мероприятий по созданию и функционированию кожевенных хабов. Лина Цакалоу, менеджер проекта, сотрудница Некоммерческой научно-исследовательской компании CRE.THI.DEV (Греция), представила на обсуждение вопросы по проведению контроля качества проекта. Шомбуева Б.В. (ВСГУТУ, Россия), как представитель вуза, ответственного за распространение и устойчивость результатов проекта, представила план мероприятий по данному направлению, сроки, формы и ожидаемые результаты диссеминационной активности партнеров. В обсуждении вышеперечисленных вопросов активное участие приняли все участники совещания. Со стороны европейских коллег, имеющих огромный опыт участия в подобных проектах, было высказано большое количество полезных замечаний и мнений.

Image-1.jpg

В ходе интенсивной двухдневной работы участниками консорциума был выработан четкий план действий на ближайший год.

Кроме того, в перерыве между основными этапами работы совещания, удалось провести переговоры между представителями ВСГУТУ и Монгольской кожевенной ассоциации, в ходе которых стороны обсудили вопросы о возможностях организации подготовки высококвалифицированных кадров в области кожевенных технологий на базе ВСГУТУ для кожевенных предприятий Монголии.Image-1 (1).jpg