Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Первый Республиканский чемпионат по выделке овчины «Дулаан Шэмэг»

Новости кафедр
Кафедра «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» ВСГУТУ и ООО «МИП «ЭКОМ» приняли активное участие в первом Республиканском чемпионате по выделке овчины «Дулаан Шэмэг», который проходил с 22 по 25 ноября 2019 г. в г. Улан-Удэ в Национальном музее Республики Бурятия.

Кафедра «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» ВСГУТУ и ООО «МИП «ЭКОМ» приняли активное участие в первом Республиканском чемпионате по выделке овчины «Дулаан Шэмэг», который проходил с 22 по 25 ноября 2019 г. в г. Улан-Удэ в Национальном музее Республики Бурятия.

Организаторами чемпионата выступили: Буддийская Традиционная Сангха России; Республиканский центр народного творчества и Национальный музей Республики Бурятия.

В качестве экспертов были приглашены ведущие преподаватели кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» д.т.н., доцент Раднаева В.Д. и к.т.н, доцент Васильева Г.Д.

Оценка физико-механических свойств овчины была проведена в химических лабораториях кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» ВСГУТУ. Раднаева В.Д. и Васильева Г.Д. провели органолептическую оценку овчины выделенной и определили температуру сваривания кожевой ткани. Советкин Н.В., к.т.н., доцент кафедры провел исследования качества овчины с использованием механических испытаний на базе испытательной лаборатории ООО «МИП «ЭКОМ». Оценку физико-механических свойств эксперты проводили в присутствии представителей Республиканского центра народного творчества и Министерства культуры Республики Бурятия. Все образцы овчины, представленные на экспертизу, были закодированы.

Комиссия.jpg

Экспертная комиссия

Механические испытания овчины.jpg

Испытание овчины на растяжение

Отбор образцов.jpg

Подготовка образцов для определения температуры сваривания

ООО «МИП «ЭКОМ» представил на чемпионате не только образцы выделанной овчины в количестве десяти штук, но и свои инновационные технологии по обработке овчинно-шубного и кожевенного сырья, а также технологии по рециклизации органосодержащих отходов с получением биоактивного препарата широкого спектра применения.

Экспозиция на выставке.jpg

Экспозиция ООО "МИП "ЭКОМ№ на чемпионате

Активное участие в 1-ом Республиканском чемпионате по выделке овчины «Дулаан Шэмэг» приняли студенты всех курсов направления «Технология изделий легкой промышленности – Технология кожи и меха». Они посетили выставку и познакомились с традиционными технологиями переработки овчинно-шубного сырья.

Студенты на выставке.jpg

За помощь в организации 1-го Республиканского чемпионата по выделке овчины «Дулаан Шэмэг» и проведение научно-технической экспертизы кафедра «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» ВСГУТУ была отмечена благодарственным письмом оргкомитета чемпионата.

Благодарность ТКМВРТ - 22-25 ноября 2019.jpg

Экспозиция ООО «МИП «ЭКОМ» получила Диплом второй степени. Первое место в направлении "Выделка шкур" не присуждалось.

Диплом ООО МИП ЭКОМ - 22-25 ноября 2019.jpg