Международный конкурс 2020

Наука
Молодежный глобальный прогноз развития энергетики - международное соревнование среди молодежных команд образовательных организаций высшего образования и отраслевых компаний, направленное на формирование научно-образовательных предложений относительно будущих параметров развития энергетики до 2035 г.

Проект предусматривает выполнение командами аналитики доступных информационных источников по выбранной теме в соответствии с заданием организаторов и построение модели развития ТЭК и МСК под влиянием выявленных трендов в кратко-, средне- и долгосрочном периоде, а также оценкой влияния прогнозируемых изменений на социально-экономическое развитие россии и стран БРИКС в целом, включая смежные сектора экономики. участие в проекте подразумевает выступления на конференциях, форумах, выставках и иных публичных мероприятиях, направленных на популяризацию ТЭК, инженерного образования и профессий тэк, идей энергосбережения и энергоэффективности.

Разработанные командами прогнозы являются конкурсными работами и оцениваются экспертами в два этапа (заочный, очный). в рамках заочного этапа экспертами проводится дистанционная оценка работ участников на соответствие минимальным требованиям к работе (оформление, актуальность, соответствие критериям оценки и пр.). команды, чьи работы по решению экспертов соответствуют всем требованиям, приглашаются на очный этап (финал), который проходит в рамках форума «Молодые лидеры ТЭК». Победителями молодежного прогноза в российском направлении признаются три лучшие студенческие команды и три лучшие команды молодых специалистов. победителями международного направления становятся три команды, представляющие образовательные организации стран БРИКС (отбор лучших команд проводится МЭА БРИКС отдельно от российского направления).

Завершающим этапом проекта является консолидированная подготовка лучшими командами единого молодежного глобального прогноза развития энергетики в контексте глобальных политических и экономических вызовов, который презентуется в рамках молодежного дня #вместеярче международного форума «Российская энергетическая неделя» руководству министерства энергетики Российской Федерации и руководителям ведущих компаний и образовательных организаций высшего образования России.

Для участия в проекте образовательные организации высшего образования и отраслевые компании формируют не более двух команд (от одного филиала) в составе от 10 до 15 человек из числа студентов, магистрантов, аспирантов и молодых специалистов.

Соревнования проходят по двум направлениям:

• международное направление;

• российское направление.

Соревнования в международном направлении, в 2020 году проходят в 1 (одной) категории: молодые ученые и профессионалы (лица в возрасте от 18 до 35 лет, обладающие компетенциями в области научной и исследовательской деятельности, представляющие высшие образовательные учреждения, научно-исследовательские центры и иные организации, соответствующие профилю исследования).

Соревнования в российском направлении, в 2020 году проходят в 2 (двух) категориях:

студенты (для студентов, магистрантов и аспирантов образовательных организаций высшего образования возрастом до 25 лет);

молодые специалисты (для молодых специалистов компаний тэк и мск возрастом до 35 лет).

Цель: формирование международного молодежного сообщества топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов (далее – ТЭК и МСК), а также смежных отраслей, вовлеченного в совместную работу по формированию молодежного прогноза глобального энергетического развития, а также активную популяризацию инженерного-технического образования и развитие новых технологий в ТЭК и МСК.

Задачи:

1. объединить молодежь ТЭК, МСК и смежных отраслей из отраслевых компаний, образовательных организаций высшего образования, молодежных и научно-образовательных организаций, принявшей на себя обязательство по работе над прогнозом, а также по популяризации развития новых технологий (в форме лекций, публикаций, научных и коммуникационных мероприятий и проч.);

2. создать условия для участия молодежи в решении актуальных задач технологического и инновационного развития энергетики России и стран БРИКС;

3. создать необходимую инфраструктуру для работы молодежи по разработке глобального прогноза развития энергетики на постоянной основе;

4. создать необходимые условия участникам для анализа мировых и российских трендов в области социально-экономического, научно-технологического и инновационного развития энергетической отрасли, валидации результатов с участием ведущих экспертов, оценки степени и направленности влияния трендов на российские ТЭК и МСК, а также на ТЭК и МСК стран БРИКС;

5. привлечь к работе по разработке прогноза отраслевые компании, общественные и научные организации для проведения необходимой экспертизы, организовать доступ к необходимым материалам, оказание наставнической поддержки;

6. в рамках разработки прогноза провести серию мероприятий с привлечением широкой общественности на различных образовательных мероприятиях с целью его обсуждения и популяризации;

7. разрабатывать на ежегодной основе молодежный глобальный прогноз развития энергетики и презентовать его в рамках молодежного дня #вместеярче международного форума «российская энергетическая неделя»;

8. широко информировать общественность о вовлечении молодежи в работу по обеспечению технологического и инновационного развития энергетики России и стран БРИКС.

Информация о конкурсе на сайте Фонда: http://fondsmena.ru/project/prognoz-TEK-2020/