Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 15 июня 2020 года № 726

Распоряжения и приказы
Министерством науки и высшего образования Российской Федерации издан приказ от 15 июня 2020 года № 726 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год».

В образовательные организации высшего образования прием документов продлится с 20 июня по 18 августа 2020 года.

При поступлении на специальности, требующие определения у абитуриента творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, сроки подачи документов сокращаются до 7 июля.

При необходимости организации вступительных испытаний учреждение самостоятельно определяет их форму проведения.

Сроки приема документов на заочную форму устанавливаются образовательной организацией самостоятельно. 

Для поступления на обучение абитуриенты подают заявление о приеме с приложением необходимых документов одним из следующих способов:

  1. в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования) посредством электронной информационной системы организации;
  2. через операторов почтовой связи общего пользования.
  3. лично (если это позволяет общая санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе).

После подачи документов организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и соответствия действительности поданных электронных образов документов.

Одна из главных особенностей приёмной кампании этого года – абитуриенты смогут подать заявления в вузы до сдачи ЕГЭ. Начиная с 20 июня у выпускников школ есть возможность отправить необходимый пакет документов в выбранные университеты без результатов единого государственного экзамена. Как только будут известны, а затем и внесены в базу результаты сдачи ЕГЭ, приёмная комиссия распределит студентов в рейтинге и опубликует итоговые списки поступивших.

В случае нахождения абитуриента на соответствующем месте в рейтинговом списке поступающему необходимо для зачисления представить уведомление о намерении обучаться, в котором должно быть указано:

  1. обязательство в течение первого года обучения:

-  представить в организацию оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

- пройти обязательные предварительные медицинские осмотры/обследования (относится к специальностям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 697).

При выявлении медицинских противопоказаний по результатам прохождения медицинского осмотра организацией осуществляется перевод обучающегося по его заявлению на другую специальность, не связанную с наличием медицинских противопоказаний (при наличии свободных мест);

- подтверждение, что им не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление для обучения за счет бюджетных ассигнований в другие образовательные организации.

Стоит отметить, что для подачи документов с помощью электронной информационной системы электронная цифровая подпись не нужна.

Списки поступающих граждан на официальном сайте вузов размещаются 19 августа, после чего пройдет три этапа зачисления:

  1. до 22 августа – приоритетный этап (лица, имеющие право на зачисление без вступительных испытаний, а также лица, которые зачисляются в пределах квоты приема (дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, дети-сироты  и др.). Срок приема заявлений о зачислении – 20 и 21 августа;
  2. до 24 августа – первый этап зачисления (зачисление 80 % абитуриентов). Срок приема заявлений о зачислении – 22 и 23 августа;
  3. до 26 августа – второй этап зачисления (зачисление 100 % абитуриентов). Срок приема заявлений о зачислении – 24 и 25 августа.

Не изменилась возможность подачи заявления о приеме в 5 организаций высшего образования одновременно по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждой.