Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Заседание Федерального УМО УГСН ВО «Технологии легкой промышленности»

Образование
15 апреля в on-line формате состоялось заседание Федерального УМО ВО УГСН «Технологии легкой промышленности», речь шла о новом ФГОС 4 поколения

15 апреля заведующий кафедрой КДТ Бекетова Т.С. приняла участие в заседании Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 29.00.00 «Технологии легкой промышленности»

Были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О концепции и макете ФГОС ВО четвертого поколения для области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».
  2. О концепции укрупнения и повышения гибкости перечней специальностей и направлений подготовки инженерного образования.
  3. О развитии системы федеральных УМО как основы системы качества высшего образования и определяющей роли координационных советов по областям образования.

Обсуждение коснулось необходимости следования ПООП при разработки ОПОП, несмотря на рекомендательный характер ПООП (как сформулировано во ФГОС "...с учетом соответствующей ПООП...". 

Также одним из документов, предложенных к рассмотрению и обсуждению (в том числе в ВУЗах, реализующих направления из УГСН 29.00.00 ТЛП), была  КОНЦЕПЦИЯ ФГОС ВО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ (ФГОС 4) И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ. Наши коллеги рассчитывают на замечания и предложения по сути данного документа. 

Еще раз было обращено внимание на то, что "ФГОС должны обеспечивать для студентов... возможность выбора направления подготовки начиная с третьего года обучения», (Поручение Президента России Пр-113 от 24.01.2020 г.), что позволит студентам получать как фундаментальную подготовку, так и целый набор необходимых современных, востребованных компетенций (Выступление Президента России 06.02.2020 г.). Теперь это называется «Система 2+».
Особый интерес вызвали предположения о расширении перечня направлений подготовки УГСН 29.00.00 путем разделения направления "Технология полиграфического и упаковочного производства" на 2 направления, а также появлении специалитета в данной УГСН. Пока это только намерения и предмет бурной деятельности ФУМО в соответствующих органах, мы ждем окончательного решения по этому вопросу в ближайшее время. 
Бекетова Т.С.