Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Аспирантура ВСГУТУ глазами аспиранта

Наука
Ежегодно 21 января в России отмечается день аспиранта. Эта дата связана с тем, что 21 января 1925 года увидели свет документы Совнаркома РСФСР, регламентирующие систему подготовки научных работников. В Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления подготовка кадров высшей квалификации отсчитывает свою историю с 1989 года. В этом году были приняты первые 7 аспирантов по 4 научным специальностям: 05.18.14 Хранение и холодильные технологии консервированных пищевых продуктов, 05.18.13 Технология консервированных пищевых продуктов, 01.01.07 Вычислительная математика и 05.13.01 Управление в технических системах.

С годами открывались новые специальности, и росло количество аспирантов. Были годы, когда число аспирантов доходило до 400. Сегодня наш университет готовит научные кадры по 27 образовательным программам в рамках 16 направлений подготовки. Это такие области науки как математика и механика, информационные технологии и телекоммуникации, биологические науки, компьютерные и информационные науки, строительство и архитектура, технологии материалов, машиностроение, транспортные системы, пищевое производство, энергетика, экономика, социология, исторические науки, философия и культурология. На данный момент по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре обучается 63 человека, из них 35 аспирантов обучается на бюджетной основе. В последние годы ежегодно из аспирантуры выпускается в среднем 17 человек. С 2022 года запланирован набор по 25 научным специальностям в соответствии с федеральными государственными требованиями.

1642483790425.jpgkvuxow-84WM.jpgВ преддверии Дня аспиранта мы побеседовали с будущими выпускниками об их учебе в аспирантуре университета.

Бадмаева Эржена, 4 курс направления подготовки 08.06.01 Техника и технологии строительства, научный руководитель д.т.н., профессор Лариса Алексеевна Урханова.

– С чего начался Ваш путь аспиранта?

– После получения диплома специалиста по направлению строительного материаловедения в 2015 году, набравшись значительного жизненного опыта, в 2018 году я вернулась в родной ВСГУТУ для получения кандидатской степени. Поступление в аспирантуру было скорее некой терапией от профессионального и эмоционального истощения.

–Эржена, что Вам больше всего запомнилось за время обучения в аспирантуре?

1642483790419.jpgРисунок1.jpg– Каждый курс привносит что-то новое и интересное. Например, на 2 курсе была педагогическая практика, и я открыла в себе навыки преподавания. Чуть позже мне удалось пройти в полуфинал конкурса VIII краевой выставки научно-технического творчества молодежи "НТТМ Забайкалья-2020". А самым радостным событием было, конечно,  получение звания «Аспирант года ВСГУТУ – 2019». 3 курс  принес мне значимые победы в таких мероприятиях как грант «Молодые ученые ВСГУТУ-2021», «Республиканский конкурс на соискание стипендий Правительства РБ на 2021/2022 учебный год», а также 3 место на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы строительного материаловедения», проведенной нашей кафедрой «Строительные материалы, автомобильные дороги и деревообработка» на берегу озера Байкал. К слову, я была ответственным редактором сборника материалов данной конференции, так как к тому времени совмещала учебу с преподаванием на 0,25 ставки.

На полученные средства гранта «Молодые ученые ВСГУТУ-2021» недавно я съездила в командировку в г. Москва, где приняла участие в конференции «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих». После конференции мы с моими коллегами, тоже аспирантами ВСГУТУ, исследовали подготовленные образцы материалов в лаборатории кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова.

Гылыкова Сэлмэг, 3 курс направления подготовки 35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, научный руководитель д.т.н., профессор Сергей Самбуевич Ямпилов.

1642401286765.jpg– Расскажите о своих исследованиях, чем Вы занимаетесь?

–  Тема моей научно-квалификационной работы – Обоснование основных параметров сепарирующего метателя зерна. Заключается она в разработке энергосберегающей установки, которая позволит проводить три разные, но необходимые операции одновременно: это сушка, охлаждение и сепарирование зернового материала. Это существенно сократит время обработки зернового материала, а также сократит энергопотребление.

 – Ваши достижения за время обучения в аспирантуре?

Под руководством Сергея Самбуевича была собрана экспериментальная энергосберегающая установка, и затем по результатам проведенных исследований опубликовано 2 статьи в индексируемых журналах Scopus, 2 статьи опубликованы в реферируемых журналах из перечня ВАК и 5 статей изданы в сборниках материалов конференций. Я неоднократно представляла наши результаты на различных международных, национальных конференциях, которые были отмечены дипломами и грамотами. Также за время учебы издано в соавторстве 2 учебных пособия. Благодаря этому я стала победителем конкурса на соискание республиканских стипендий на этот год в области сельского хозяйства.

1642401286754.jpg1642401286777.jpg–  А еще чем занимаетесь помимо науки?

– Я участвую в различных волонтерских движениях, посвященных экологическим проектам. Вхожу в состав сборной Республики Бурятия по женскому футболу, также являюсь капитаном команды своего университета ВСГУТУ. В 2021 году мы выиграли Республиканский этап Общероссийского проекта «Мини-футбол в ВУЗы» среди девушек. Являемся многократными чемпионами Первенства Республики Бурятии.

Жаргалова Александра, 4 курс направления подготовки 19.06.01 Промышленная экология и биотехнологии, научный руководитель д.т.н., профессор Михаил Борисович Данилов.

– Мы знаем, в декабре Вы приняли участие в Конгрессе молодых ученых. Расскажете нам о мероприятии?

– Это мероприятие приурочили к завершению года науки и технологий, объявленного в России. Конгресс проходил в г. Сочи с 8 по 10 декабря 2021 года. Я написала заявку на участие, получила приглашение на Конгресс и благодаря поддержке университета смогла поучаствовать в столь масштабном событии. В рамках конгресса состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, на которых подводились итоги года по различным направлениям научно-исследовательской деятельности. В качестве спикеров были приглашены ведущие научные сотрудники, молодые ученые из разных уголков России. Для меня было удивление, сколько молодых людей болеют за нашу науку. Безусловно, я не сомневалась в силе нашей науки, но, побывав на конгрессе, я ощутила всю её мощь. А мощь в ней – это мы, молодые ученые, которых объединяет тяга к знаниям и развитию.

– Какие ваши впечатления от участия в Конгрессе?

IMG_20211208_160434.jpg             IMG_20211220_152844_798.jpg            IMG_20211220_152844_853.jpg

– Несомненно, эта поездка оставила неизгладимый след в моей памяти, чего стоит только выставка ВУЗПРОМЭКСПО, где ведущие научные организации представляли свои проекты, поражающие своим разнообразием, в различных областях научного мира. Начиная от социогуманитарных открытий до роботов, которые способны полностью воспроизвести мимику человека. Для участников конгресса были организованы различные развлекательные программы для неформального общения. И конечно, я обрела очень много новых и важных знакомств со специалистами различных специализаций и уровня. Итог, к которому я пришла, что прогресс не стоит на месте, необходимо развиваться в своей области, всегда есть к чему стремиться и открывать что-то новое. Считаю, что такие мероприятия должны проводиться, чтобы ученые независимо от специализации могли делиться своими достижениями, победами, тем самым доказывая, что наука в России жива.

В университете обучаются аспиранты не только из разных регионов России, но и из других стран. Например, по квоте Правительства России на направлении подготовки 13.06.01 Электро- и теплотехника обучается аспирант из Вьетнама Чан Фонг Лыу. Научные исследования по теме диссертации аспирант проводит под руководством д.т.н., профессора Сергея Лубсановича Буянтуева. На базе научно-исследовательской лаборатории «Плазменные энергетические технологии» он исследует метод утилизации бытового мусора по плазменной технологии с применением экспериментальной плазменной установки по утилизации бытовых отходов. Экспериментальное и численное исследование направлено на получение закономерностей влияния физических параметров, таких как расход энергии, температура, способ смесеобразования, определяющих тепломассоперенос в плазмотроне, на характеристики сжигания.

604blobid3.jpgВо ВСГУТУ функционирует Совет молодых ученых. Несколько слов о его председателе Хаглееве Андрее, аспиранте 4 курса направления подготовки 08.06.01 Техника и технологии строительства. Андрей является победителем и призером всероссийских и республиканских конкурсных научных мероприятий, принимает активное участие в конференциях и семинарах различного уровня. Он является научным руководителем ряда исследований в области материаловедения и электротехники. Под его руководством молодыми учеными и обучающимися ВСГУТУ были выиграны гранты федерального и регионального уровня, а по результатам исследований опубликованы научные статьи в российских и зарубежных научных изданиях и получен патент на изобретение. Как председатель Совета молодых ученых ВСГУТУ он активно занимается популяризацией науки, привлечением молодежи к участию в научно-исследовательской работе.

– Какие цели Вы ставите перед собой как председатель Совета молодых ученых ВСГУТУ в новом году?

IMG_0965.JPG– Прежде всего, это обеспечение высокой привлекательности науки в университете для поступающих и обучающихся, в том числе путем поиска финансирования, как исследований, так и самого молодого ученого. И создание института наставничества молодых ученых и студентов, фокусирующегося на индивидуальном развитии каждого обучающегося и предоставляющего наилучшие возможности выпускникам ВСГУТУ.

Мы побеседовали только с несколькими молодыми учеными и охватили не все области науки, но мы видим насколько серьезно наши аспиранты занимаются своими научными исследованиями и какие они многогранные и интересные личности. Мы гордимся нашими аспирантами и уверены, что с такими молодыми и талантливыми научными кадрами наш университет может с оптимизмом смотреть в будущее.

Благодарим наших аспирантов за уделенное время на интервью! Поздравляем ребят с грядущим Днем аспиранта и желаем им творческих успехов на научном поприще!

Отдел подготовки кадров высшей квалификации