Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты ВСГУТУ присоединились к Всероссийской акции «Голос Победы»

Прочие
Студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления присоединились к Всероссийской акции «Голос Победы», посвященной празднованию 9 мая. Более 500 студентов и преподавателей ВСГУТУ приняли участие в акции «Голос Победы».

Студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления присоединились к Всероссийской акции «Голос Победы», посвященной празднованию 9 мая.

Более 500 студентов и преподавателей ВСГУТУ приняли участие в акции «Голос Победы».

Участники исполнили песню композитора Давида Тухманова «День Победы» и другие песни тяжелых фронтовых годов, конечно, не прошли стороной и современные патриотические композиции.

На сцене выступили студенты с музыкальными и хореографическими номерами, активно занимающиеся творческой деятельностью в Культурно-досуговом центре ВСГУТУ при поддержке слушателей Военного учебного центра ВСГУТУ и всех патриотически настроенных студентов и сотрудников вуза.

Каждая песня — это и память о погибших, и гордость за наших героев, отстоявших мир для всей планеты, и конечно, это Победа со слезами на глазах.

🖇В годы Великой Отечественной войны Бурят-Монгольская АССР послала на защиту Родины больше 120 тысяч человек, то есть каждый пятый житель республики. Выходцы Бурятии сражались на фронтах войны в составе трех стрелковых и трех танковых дивизий Забайкальской 16-ой армии. Были буряты и в Брестской крепости, первой оказавшей сопротивление гитлеровцам. Это отражено даже в песне о защитниках Бреста:

Расскажут лишь камни об этих боях,

Как насмерть герои стояли

Здесь русский, бурят, армянин и казах

За Родину жизнь отдавали.

Уроженцы Бурятии приняли участие во всех значимых операциях Красной армии, начиная от зимнего контрнаступления под Москвой в декабре 1941-го и Сталинградской битвы, заканчивая Берлинской операцией и разгромом Квантунской армии. За проявленный героизм 43 бойца были удостоены звания Героя Советского Союза, 11 стали полными кавалерами ордена Славы.

Фотоотчет можно посмотреть тут

Видеоотчет можно посмотреть тут