О подразделении

В 1970 году в Восточно-Сибирском технологическом институте в ответ на постановления и нормативные акты правительства об активизации изобретательской работы в стране была организована патентная служба, в 1972 году – патентный отдел. Патентный отдел вуза был создан для оказания методической помощи разработчикам НИР по выявлению охраноспособных технических решений, создаваемых в ходе выполнения научно-исследовательских хоздоговорных и госбюджетных работ с последующим оформлением заявок на изобретения, привития студентам навыков изобретательского и рационализаторского творчества.

Новые рыночные отношения в стране, введение патентного законодательства, регулирующего вопросы охраны промышленной собственности, послужили причиной реорганизации патентного отдела ВСГТУ в июле 1999 года в отдел интеллектуальной собственности.

К компетенции отдела интеллектуальной собственности относится деятельность, связанная с созданием, правовой охраной и использованием следующих объектов интеллектуальной собственности (ОИС):

• изобретения;
  • полезные модели;
  • промышленные образцы;
  • товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров;
  • программы для ЭВМ и базы данных.

Отдел   проводит   экспертизу ОИС на предмет соответствия условиям охраноспособности и выполняет все работы по подготовке заявок и их подаче в Патентное ведомство РФ, ведет делопроизводство до получения охранного документа и дальнейшего поддержания действия охранного документа. Отдел готовит документы по оценке ОИС для постановки их на учет в качестве нематериальных активов.

Отдел оказывает услуги по проведению патентного поиска по заданной теме: определение классификационного индекса различных объектов промышленной собственности (МПК, МКПО, МКТУ), поиск и подбор патентов-аналогов, поиск описания объекта по номеру патента, по имени заявителя или автора, определение номера патента по номеру заявки, выдача копий результатов поиска и т.д.

ОИС оказывает различные консультационные услуги по основным договорным формам передачи прав на охраняемые объекты промышленной собственности, по оплате патентных и государственных пошлин, по положениям 4-й части ГК, касающихся объектов промышленной собственности и т.д.

За период работы отдела с 1972 по 2022 годы  вузом получены 1308 охранных документа на объекты интеллектуальной собственности, в том числе на 994 изобретения, 98 полезных моделей, 38 промышленных образца, 168 программ для ЭВМ, 7 баз данных, 3 товарных знака. По итогам  2022 года  вуз поддерживает 22 патента в силе, из которых часть реализуется на основе лицензионных договоров и используются в МИПах университета. Так, например, лаборатория бактериальных препаратов ВСГУТУ на основе полученных патентов вырабатывает концентрат бифидобактерий жидкий (КБЖ), который реализуется через аптечную сеть, а также БАДы, бактериальные концентраты пропионовокислых бактерий, закваски прямого внесения, которые находят широкое применение для приготовления кисломолочных продуктов на молочных кухнях и комбинатах, так и использования в качестве биологически активной добавки для регулирования кишечной микрофлоры человека.

За достигнутые успехи в деле изобретательского творчества 3 преподавателя вуза были удостоены звания "Заслуженный изобретатель Российской Федерации":                                                                                                                                                                                                                                 Думнов В.С. (2000г.), Ханхасаев Г.Ф. (2001г.), Иванов И.А. (2010г.).

5 преподавателей вуза удостоены звания "Заслуженный изобретатель Бурятской АССР":                                                                                               Алдарова Н.Ш., Танганов Б.Б. (1978г.), Архинчеева Н.В. (1979г.), Урханов Н.А. (1985г.), Хантургаев Г.А. (1991г.).