О подразделении

Сохранение и укрепление здоровья студентов имеет большое медико-социальное и общественное значение. Ведь студенческая молодежь – это элита нашего общества, на которое государство делает ставку на будущее. С серьезным ростом и дальнейшим развитием высшей школы в республике Бурятия, высшее образование становится престижным, отмечается естественный рост численности студентов. В связи с этим возникла реальная потребность в медицинском учреждении, деятельность которого была бы связана с обслуживанием студентов ВУЗов и СУЗов г.Улан-Удэ. Таким образом, в феврале 2010г. Администрацией г. Улан-Удэ было принято решение о создании муниципального автономного учреждения здравоохранения «Студенческая поликлиника».

Из истории

Студенческая поликлиника официально была открыта в январе 1982 года в пристроенном здании при общежитии №4, по ул. Жердева 31.

Первым заведующим поликлиникой работал Елаев Владимир Георгиевич. Именно под его руководством из здравпункта была организована поликлиника.

• 1982-1985 годы поликлинику возглавляла Цыдендамбаева Людмила Петровна.
  • 1985 году заведующей поликлиникой была назначена Гумниц Ася Руфимовна, активно занимавшаяся общественной работой.
  • 1988-1989 гг. – Доржиева Екатерина Григорьевна
  • 1989-1990 гг. – Дугарова Намсалма Базаржаповна
  • 1990-1991 гг. – Николаева Екатерина Шамбаевна
  • 1991-2010 гг. – Бубаева Эржена Баяндаевна
  • 2010 год и по настоящее время – Модонова Туяна Чойнхоровна

В настоящее время «Студенческая поликлиника» заключила договора на медицинское обслуживание студентов и учащихся 18 учебных заведений г. Улан-Удэ, общая численность которых насчитывает 25 тыс. человек.

Структура поликлиники:

В состав МАУЗ «Студенческая поликлиника» входят 2 крупных здравпункта – по ул.Жердева,31 (при ВСГУТУ) и по ул.Добролюбова,8а (при БГСХА).

Ключевым здравпунктом 1 терапевтического отделения является здравпункт Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ). Студентов обслуживают 4 участковых врача-терапевта, а также узкие специалисты: врач невролог, дерматовенеролог, акушер-гинеколог, стоматолог, офтальмолог, работает физиокабинет, кабинет ультразвуковой диагностики, смотровой кабинет, функциональная диагностика, клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар на 3 койки, прививочный и процедурный кабинеты, регистратура. С сентября 2011 года в поликлинике открыт кабинет флюорографии.