О кафедре

В 1962 г. при создании Восточно-Сибирского технологического института была организована  общеинженерная кафедра «Теплотехника». Первой заведующей кафедры была доцент М.Д. Санжиева.

1964 – 1974гг.   выпускающая кафедра «Теплотехника. Заведующий кафедрой доцент А.К. Гергесов.  Преподаватели специальных дисциплин: М.Д. Санжиева (Отопление), М.С. Малаханов  и  Э.М. Осодоева (Вентиляция и Кондиционирование воздуха), А.И. Малыхина (Газоснабжение), И.И. Ложкина, В.А. Балдаев (Теплоснабжение), Б.О. Жигжитжапов, В.А.Демин (Водоснабжение, канализация и гидравлика), молодые преподаватели:Б.С. Борисов, С.Д. Содномова и В.В. Федорова вели курсы Теплотехника и специальные дисциплины, преподаватели Ш-Б. Батуев, В.Э. Матханова, А.И. Молонова, В.А. Шапхаев, А.А. Алганаев, И.Я. Давыдов, Ц.Ц. Дамбиев(Теплотехника). С первого выпуска «ТГВ» на кафедре работали А.А. Кушнер, В.Н. Тюрнев.

В  1974 г. были созданы две выпускающие  кафедры «Теплотехника» и «Вентиляция и охрана труда».

Кафедра «Теплотехника. Специализация  «ТГУ» и «Теплоснабжение».

Зав. кафедрами были: доцент А.К.  Гергесов (1974-1967 гг.), доцент В.Э. Матханова (1976-1979 гг.), доцент М.Д. Маланов ( 1979-1982 гг.), доцент С.Д. Содномова (1982-1987 гг), профессор А.К. Гергесов (1987-1991 гг.).

Преподаватели и сотрудники: А.А. Алганаев, Б.С. Борисов, Ц.Ц. Дамбиев,  С.Д. Содномова, Ш-Б. Батуев, В.Э. Матханова, А.И. Молонова, В.А. Шапхаев, М.Д. Маланов, И.Я. Давыдов, Б.А. Гергесов, А.А. Шулунова.

Кафедра «Вентиляция и охрана труда». Специализация»Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»

Зав. кафедрами:доцент В.А. Тыхеев ( 1974-1985 гг.), доцент М.П. Калашников ( 1985-1991гг.).

Преподаватели и сотрудники:М.Д.Санжиева, А.Г. Тюменцев, В.В. Федорова, К.А. Афанасьев, В.С. Очиров, Л.П. Олзоева, А.И. Малыхина, Р.К. Санжицыренова, И.Н. Степанов, Н.В. Грязнов, О.А. Перевалова, Н.И. Гусева вели «Охрану труда и технику безопасности», В.И. Григорьев, Л.М. Чимитова, С.Н. Юрченко, Б.Б. Жигмитов.

1991 – 1995 гг. В связи с организацией кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» 31 августа 1991г. на базе кафедры «Вентиляция и охрана труда»  создана одна выпускающая кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция»  - заведующий кафедрой доцент М.П. Калашников и общеинженерная кафедра «Теплотехника»- заведующий кафедрой доцент Ш-Б.Б. Батуев.

1995 - 2003 гг.В соответствии с приказом №335 от  17 октября 1995 г. на базе двух кафедр «ТГВ» и «Теплотехника» создана выпускающая кафедра «Теплогазоснабжение, вентиляция и теплотехника» - заведующий кафедрой профессор М.П. Калашников.

2003 – по настоящее время. В 2003 г. теплотехническая группа передана на вновь созданную кафедру «Тепловые электрические станции» и кафедра вновь стала называться «ТГВ». Заведующие кафедрой – профессор М.П. Калашников  до 2004 г.,  и.о. профессора В.С. Очиров (2004-2008 гг.), доцент О.Б. Аюрова (с 2008 г.)

.