28 ноября 2023 года в рамках работы Центра профессиональной адаптации студентов ВСГУТУ была организована выездная профилактическая сессия Координационного центра Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.
Мероприятие прошло в формате открытой дискуссии на тему «Профилактика деструктивных настроений молодежи».
Спикерами мероприятия выступили сразу три эксперта Координационного центра: Мельников В.М. – директор центра, Петелин С.В. – эксперт по направлению «Открытый диалог» и Матонин В.В. – эксперт в сфере мониторинга информации в социальных сетях.
Работа спикеров была сосредоточена на обсуждении наиболее острых проблем правового мышления, связанных с «пробелами» правосознания, формирующих иллюзорность восприятия действительности. Без должной оценки личности такая форма восприятия способна деструктивно влиять и ориентировать молодежь на столкновение с законом.
Целью дискуссии было подведение участников мероприятия к выводу о том, что проблемная ситуация способна формировать разные, в том числе асоциальные и противоправные нарративы, которые переходят границу здравого смысла и проявляют себя в нарушенном поведении. Именно поэтому, существует потребность в усилении качества подготовки и компетенции будущих юристов с сильной гражданской позицией, осмысленном и точном понимании стимулов позитивных тенденций, происходящих в обществе.
В ходе дискуссии организаторами мероприятия была показаны два ряда тематических презентаций. В первом, представлен опыт организации Координационных центров ряда вузов России, как новой формы работы со студенческой молодежью. Второй, был сосредоточен на восприятии и понимании общей картины молодежной культуры позитива и негатива, в частности, в форме субкультурных проявлений.