Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Прочие

02 ноября состоится Межвузовская олимпиада по статистике для студентов 3-4 курсов экономических специальностей

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Оргкомитета,

зав. кафедрой «Макроэкономика, экономическая

информатика и статистика» ВСГУТУ

д.э.н., проф., Антохонова И.В.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВУЗОВСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

СТУДЕНТОВ ПО СТАТИСТИКЕ

 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об олимпиаде по статистике Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) студентов 3 и 4 курсов (далее - Олимпиада) определяет порядок организации и проведения Олимпиады, содержание ее конкурсов, организационно-методическое обеспечение, критерии определения победителей и призеров и их права.

 1.2. Основными целью и задачами Олимпиады являются мотивация творческой активности и интереса к научным исследованиям, пропаганда научных знаний, формирование и развитие профессиональных, аналитических компетенций у будущих специалистов.

 1.3. Олимпиада проводится кафедрой «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика» (МЭИС) в соответствии с планом НИРС Института экономики и права Восточно-Сибирского государственного  университета технологий и управления в рамках Международного года статистики.

 2. Порядок проведения Олимпиады

 

2.1. Олимпиада проводится 02 ноября 2013 г. в два тура:

·         первый тур – компьютерное тестирование;

·         второй тур (финал) – индивидуальное выполнение творческого задания по предложенной ситуации.

·          

2.2. Регламент проведения Олимпиады устанавливается Оргкомитетом.

 2.3. Информационное сопровождение Олимпиады осуществляется средствами массовой информации, а также на информационном портале ВСГУТУ (http://www.esstu.ru) и сайте кафедры «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика» ВСГУТУ (http://esstu-meis.ru).

 3. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады

3.1. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады осуществляется Оргкомитетом.

 3.2. Состав Оргкомитета формируется из представителей профессорско-преподавательского состава ВСГУТУ.

Оргкомитет:

·         определяет конкретные сроки и форму проведения Олимпиады и осуществляет ее организационно-методическое обеспечение;

·         формирует методические комиссии по конкурсам, состав жюри Олимпиады;

·         рассматривает конфликтные ситуации, возникшие при проведении конкурсов Олимпиады, и принимает соответствующие решения;

·         представляет отчет по итогам Олимпиады.

 3.3. Методические комиссии по конкурсам формируются из представителей профессорско-преподавательского состава кафедры МЭИС ВСГУТУ. Методические комиссии разрабатывают материалы заданий для этапов Олимпиады и методические рекомендации по проведению Олимпиады.

 3.4. Жюри Олимпиады формируется из представителей профессорско-преподавательского состава кафедр ВУЗов – участников Олимпиады.

Жюри Олимпиады:

·         проводит проверку и оценку результатов первого тура Олимпиады;

·         определяет кандидатуры победителей первого этапа;

·         проводит проверку и оценку результатов второго тура (финала) Олимпиады;

·         определяет кандидатуры победителей и призеров, распределяет призовые места финала Олимпиады;

 

4. Победители и призеры Олимпиады

4.1. Победители и призеры Олимпиады определяются по итогам второго тура (финала) Олимпиады на основании предложений жюри.

 4.2. Победителями Олимпиады считаются участники, занявшие 1-е место по итогам 1-го и 2-го туров; призерами - участники, занявшие 2-е и 3-е места по итогам 1-го и 2-го туров.

 РЕГЛАМЕНТ

МЕЖВУЗОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО СТАТИСТИКЕ

 

1. Студенты, желающие принять участие в Олимпиаде, должны оформить заявку от ВУЗа по установленной форме (Приложение) и представить в Оргкомитет до 15 октября 2013 г., а также выслать по электронному адресу: kafedra-meis@yandex.ru. В теме письма указать: «Заявка-Олимпиада, вуз (аббревиатура)».

2. Участники Олимпиады должны явиться 02 ноября 2013 года в 9.00 в ауд.150 по адресу: ул. Смолина, д.26, корпус №1 ВСГТУ, имея при себе студенческий билет или зачетку (другие документы не принимаются!). Опоздавшие на регистрацию лица к участию в Олимпиаде не допускаются.

3. Олимпиада состоит из двух этапов:

o                  первый тур – компьютерное тестирование, включающее три предмета – «Общая теория статистики», «Система национальных счетов», «Международная статистика». Общее время первого тура – 1,5 часа.

o                  второй тур (финал) – индивидуальное выполнение творческого задания, включающее описание проблемы, постановку задачи, алгоритм решения и реализацию на компьютере; презентация в Power Point. Общее время второго тура – 1,5 часа.

4. Каждому участнику предоставляется рабочее место. Перед началом тура каждому студенту будут предоставлены логин и пароль, с помощью которых можно будет войти в среду проведения Олимпиады и приступить к выполнению заданий.

5. Для оценки каждого задания жюри разрабатывает систему баллов, неизвестную участникам. Прохождение каждого теста оценивается определенным количеством баллов.

6. Участники Олимпиады обязаны соблюдать тишину и порядок в аудитории.

7. Участникам Олимпиады может быть разрешен жюри выход из аудитории, где она проводится, не более чем на 5-7 минут.

8. Во время тестирования (первый тур) запрещается пользоваться какими-либо материалами, за исключением выданных членами Оргкомитета. Не допускается использование мобильных телефонов, других электронных устройств и средств связи, а также учебной литературы и заготовленных личных записей. При нарушении данных требований участники лишаются права участвовать в Олимпиаде. В протоколе фиксируется факт нарушения дисциплины и проставляется оценка «0 баллов».

9. Для выполнения творческого задания (второй тур) допускается использование материалов из Интернета. Участники самостоятельно должны позаботиться о возможности выхода в Интернет.

10. Во время Олимпиады участники имеют право общаться только с представителями жюри, а также с дежурными преподавателями, находящимися в аудитории.

11. В случае возникновения не по вине участника сбоев в работе компьютера или используемого программного обеспечения время, затраченное на восстановление работоспособности компьютера, будет компенсировано.

12. Итоговые результаты олимпиады будут размещены на сайте кафедры «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика» ВСГУТУ (http://esstu-meis.ru)

 

Оргкомитет по проведению Олимпиады:

Кафедра «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика» ВСГУТУ.

Адрес: г.Улан-Удэ, ул. Смолина, д.26, корпус №1 ВСГУТУ, ауд.149, конт. тел.: (3012) 215621, +79021608825, 608825; e-mail: kafedra-meis@yandex.ru, сайт: http://esstu-meis.ru.

 

 

Приложение

 

Форма заявки

 

В Оргкомитет

по проведению Олимпиады ВСГУТУ

 

ЗАЯВКА

для участия в межвузовской олимпиаде ВСГУТУ по статистике для студентов 3, 4 курсов

 

Просим вас разрешить участие в олимпиаде следующих студентов*:

 

Ф.И.О. (полностью)

Курс, специальность

(направление),

 номер студенческого билета

Учебное заведение

Контактный телефон

Е-mail

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

* не более 3 человек!

 

Зав. кафедрой ______________ Ф.И.О.