Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ "СТАТИСТИКА"

Образование

 27 октября 2016 г. Министерством образования и науки РФ подготовлен проект приказа о внесении изменений в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, содержащий положение о внесении направления образования «Статистика» с соответствующими кодами в перечни по трем уровням подготовки: бакалавриату, магистратуре и аспирантуре. 

Проект приказа вынесен на общественное обсуждение.

Мхитарян Владимир Сергеевич, профессор, руководитель  департамента статистики и анализа данных факультета экономических наук НИУ ВШЭ:

        «Предложение Министерства образования и науки РФ о внесении самостоятельного направления образования «Статистика» с соответствующими кодами в перечни по трем уровням подготовки - бакалавриату, магистратуре и аспирантуре считаю правильным.

         Профессия «Статистика» является востребованной как в России, так и в мире. В этом году спрос на профессию «Статистика» среди абитуриентов НИУ «Высшая школа экономики» даже превзошел наши ожидания. На бакалаврскую программу «Экономика и статистика» (академический руководитель программы проф. Сиротин В.П.) в этом году принято 128 студентов, из которых 68 платных (при плане 40 бюджетных и 50 платных мест) и 4 студента из за рубежа. На магистерскую программу «Статистическое моделирование и актуарные расчёты» (академический руководитель программы  проф. Конаков В.Д.) которая была открыта только в этом году, принято 30 студентов (при плане 25 бюджетных и 5 платных мест). При этом конкурс на бакалаврскую программу «Экономика и статистика» составил свыше 28 человек на место, что значительно выше, чем на большинство других бакалаврских программ в НИУ ВШЭ. Такой интерес к профессии статистика совпадает с общемировым. В США профессия статистика на протяжении многих лет сохраняет высочайшие рейтинги по критериям оплаты, условиям труда и т.д., далеко опережая такие профессии, как  финансист и экономист (см. CareerCast.com). По оценке компании Gartner, в 2015 г. количество рабочих мест в мире для специалистов по работе с большими массивами информации составило порядка 4,4 млн. Мы уверены, что тенденция роста престижности профессии «Статистик» сохранится и в дальнейшем. В нашем университете открываются новые программы подготовки по анализу данных сразу на нескольких факультетах.

           Возможно, некоторые коллеги с настороженностью отнесутся к тому, что в новом перечне направлений образования «Статистика» отнесена не к группе экономических, как раньше было в нашей стране, а к группе естественно-научных направлений. Новое предложение следует поддержать, так как такой подход соответствует международной стандартной классификации образования ЮНЕСКО и будет способствовать признанию дипломов наших университетов за рубежом. Статистики лучше других понимают, что в современном мире соответствие международным стандартам является необходимостью.

          В процессе подготовки профессиональных статистиков, им необходимо давать фундаментальные знания по теории вероятностей и математической статистике, теории статистического наблюдения, которые в мире традиционно относят к естественно-научным дисциплинам. Используются же вероятностно-статистические методы и методы анализа данных практически во всех сферах жизнедеятельности общества: в экономике, производстве и управлении, социологии и политологии, медицине, психологии и так далее. В этой связи внутри направления «Статистика» в дальнейшем должны быть открыты специализации.

         Департамент статистики и анализа данных входит в состав Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, и мы можем констатировать, что знания по статистическому анализу данных все более востребованы среди экономистов.

        Таким образом, предложение Министерства образования и науки РФ об открытии самостоятельного направления образования «Статистика» ставит перед нами, преподавателями статистики, новые перспективные задачи.» 

Российская ассоциация статистиков. http://www.rusasstat.ru/statisticheskoe-soobshhestvo/napravlenie-obrazovania.html