Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА «БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ»

Новости кафедр

  21 ноября 2016 года на экономическом факультете ИЭП ВСГУТУ прошло ежегодное заседание круглого стола на тему «Бухгалтерский и налоговый учет: состояние и тенденции развития». Мероприятие  приурочено ко Дню Бухгалтера и Дню налогового работника.

Круглый стол: Бухгалтерский и налоговый учет: состояние и тенденции развития

Модератор: д.э.н., проф. Слепнева Людмила Романовна.

Цель проводимого круглого стола заключалась в согласовании и  обмене мнениями по вопросам бухгалтерского и налогового учета и подготовки кадров, способных принимать альтернативные решения и нести ответственность за свой выбор.

В работе круглого стола приняли участие представители кафедры, приглашенные должностные лица налоговой службы республики, студенты экономического факультета. Организационная  работа по проведению мероприятия была обеспечена зав. кафедрой д.э.н., проф. Слепневой Л.Р.

Выступления представителей налоговой службы были посвящены актуальным вопросам налогообложения юридических лиц:

Трускова Светлана Намсараевна, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Республике Бурятия, выступила с докладом «Порядок учета страховых взносов: тарифы, КБК, представление отчетности».

Ворожбицкая Марина Александровна, старший государственный налоговый инспектор Управления ФНС по Республике Бурятия, в своем выступлении затронула вопросы, связанные с изменением УСН и налогообложения прибыли организации в 2017 году.

Банникова Оксана Борисовна, главный государственный налоговый инспектор Межрайонной инспекции ФНС №1 по Республике Бурятии, выступила с докладом «Новое в учете и отчетности по налогу на доходы физических лиц».

Со стороны ВСГУТУ были заслушаны доклады преподавателей кафедры «БУААН»: к.э.н., доц. Ивановой Жанны Александровны и  к.э.н., доц. Ивановой Маргариты Дашицыреновны. В  своем выступлении Иванова Ж.А. обратилась к проблемам и перспективам российского управленческого учета. Доклад Ивановой М.Д. на тему «Отдельные аспекты изменений в бухгалтерском учете и отчетности» затронул актуальные вопросы учетной практики.           В В ходе работы круглого стола его участники согласовали позиции в понимании  актуальный вопросов бухгалтерского и налогового учета, в подготовке выпускников  экономических профилей и выработали ряд рекомендаций.

Рекомендации участников круглого стола:

  1. Обеспечить практику привлечения работодателей к участию в  реализации основной образовательной программы (ООП),  новых профилей подготовки в соответствии с потребностями рынков труда.
  2. Организовать системную работу кафедры и органов налоговой службы Бурятии по разъяснению особенностей формирования  учетной политики и ответственности за принимаемые решения  среди выпускников вуза в целях повышения профессионального уровня,  формирования положительного имиджа выпускника университета, роста доверия между участниками рыночных процессов и налоговых органов, связанных с их регулированием.  

Фотоотчет заседания представлен в галерее кафедры "БУААН" https://esstu.ru/uportal/gallery/viewGallery.htm?galleryId=1559