Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Молодежный семинар «Философия как школа мышления», посвященный Всемирному дню философии

Новости кафедр
28 ноября 2019 года на кафедре ЮНЕСКО ВСГУТУ состоялся молодежный семинар «Философия как школа мышления», посвященный Всемирному дню философии.

Всемирный день философии провозглашен ЮНЕСКО в 2005 году. Ежегодно празднуя Всемирный день философии в третьей четверти ноября, ЮНЕСКО привлекает внимание к непреходящей ценности философии для развития человеческой мысли, науки и культурного развития каждого человека и человечества в целом. ЮНЕСКО рассматривает философию как науку, касающуюся универсальных проблем человеческой жизни и наделяющую людей независимым мышлением. Развивая способности к мышлению, совершенствуя навыки для понимания и критического восприятия мира, философия, по мнению ЮНЕСКО, является «школой свободы» и «школой мышления».

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле пишет: «Сегодня философия крайне востребована. Философия служит интеллектуальной основой перемен, устойчивого развития и мира во всем мире. Особую миссию в реализации этих перемен играют кафедры ЮНЕСКО. Философия способствует зарождению новых идей и является, таким образом, средством раскрытия творческого потенциала человечества. Философия стимулирует поиск новой моральной системы в соответствии с требованиями устойчивого развития мира. Философия по-прежнему является оплотом против оскудения мысли, средством формирования критического подхода к нескончаемому потоку информации. Философия – это лекарство от глупостей и предрассудков».

В 1995 году ЮНЕСКО принята Парижская Декларация по философии, которую подписали 22 страны, в том числе, Российская Федерация. Согласно этой Декларации, изучение и преподавание философии должно постепенно расширяться, охватывая все слои населения.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО, профессор В.В. Мантатов выступил с докладом на тему: «Нигилизм как забвение бытия и как триумф бездумности». "В эпоху кризиса человек спасается бегством от мышления. Это бегство от мышления и есть основа бездумности, основа нигилизма. Слово «нигилизм» именует Ничто. Нигилизм означает «убиение бытия сущего»; истина же, как известно, принадлежит Бытию. Нигилизм – это основополагающее движение в историческом совершении Запада, и разворачивание этого движения, как предсказывал М. Хайдеггер, может повести к мировым катастрофам. Борьба за господство над Землею, есть следствие нигилистического мышления, то есть забвение бытия. Мир, ведомый западной нигилистической идеологией, неумолимо приближается к катастрофе. Есть ли альтернатива западному нигилизму? Да, есть. Сегодня закладываются основы новой глобальной межкультурной философии на основе диалога Востока и Запада, Севера и Юга. Фридрих Ницше в свое время пророчествовал: «Приближается время, когда надо будет бороться за власть на Земле, и эта борьба будет вестись во имя философских принципов». Будущее мира зависит от того, какая философия будет принята в качестве Программы Человечества, в качестве Матрицы Земли. Я хочу подчеркнуть, что советский философский проект (в отличие от нигилизма Запада) обладал большим потенциалом исторического оптимизма».

Преподаватель ВСГУТУ В.А. Тутубалин свой доклад «Марксистско-ленинская философия как знамя великой советской эпохи» посвятил 90-летию со дня рождения выдающегося советского философа А.М. Коршунова. В докладе был отмечен значительный вклад А. М. Коршунова в теорию познания и методологию науки, уделено внимание его анализу соотношения категорий образа, знака, сигнала и модели, а также исследованию А. М. Коршуновым эвристической роли знаков и знаковых систем в процессе познания. Особое внимание было обращено на участие А. М. Коршунова в важнейшей дискуссии отечественных и зарубежных философов по вопросу о предмете философии как науки. Была отмечена аргументация А. М. Коршунова в поддержку теории отражения, диалектики социального познания и его критическая позиция в отношении предлагавшегося некоторыми советскими философами принципа тождества мышления и бытия.

С большим интересом были выслушаны доклады:

- аспиранта ВСГУТУ Э. Жамбалова «Философия как восхождение человека к высотам мышления и духа»;

- доцента С.М. Соколова «Сталинский план преобразования природы как альтернатива эксплуататорско-техническому отношению западного человека к природе»;

- доцента Ю.А. Романова «Осмысление бытия и времени советской эпохи. К 140–летию со дня рождения И.В. Сталина»;

- профессора Л.В. Мантатовой «Совершенствование и расширение философского образования как вызов современности».