Во ВСГУТУ прошел первый этап Стартап-конференции в сфере IT

17 февраля кафедры "Cистемы информатики" и "Макроэкономика, экономическая информатика и статистика" провели первый этап внутривузовской стартап-конференции в сфере IT.

17 февраля прошёл первый этап внутривузовской стартап-конференции в сфере IT. В конференции приняли участие студенты направлений «Программная инженерия», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Радиотехника».

Цель конференции – развитие стартап движения студентов в сфере IT, генерация и продвижение студенческих идей.

С приветственным словом выступили:

заведующая кафедрой «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика»", д. э. н., профессор Оксана Анатольевна Хохлова - об актуальности разработки и продвижения бизнес моделей, о перспективах участия студентов в стартап

IMG_20200217_171619.jpg

региональный представитель Фонда содействия инновациям в Республике Бурятии  Аюр Бимбаевич Гармаев - о деятельности фонда и поддержке предпринимательских инициатив, основных правилах и возможностях продвижения стартап разработок

Студенты кафедры «Системы информатики» поделились опытом участия в стартап

Без имени.jpg

В работе стартап-конференции представлены следующие проекты и идеи:

«Программа для распознавания тональности голоса и вывода информации диалога в текстовом формате» (идея, студентка направления «Прикладаная информатика»)

«New Vision» - разработка приложения для удобства перемещения слабовидящих (идея, студенты направления «Прикладная информатика»)

IMG_20200217_180201.jpg

«Обучающая игра: бурятский язык» - приложение позволяющее в игровой форме изучать бурятский язык (прототип, студенты направления «Программная инженерия», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»)

«Разработка приложения для конвертации базы Эвотор» (идея, студенты направления «Программная инженерия»)

.

«VR для наглядности изучения истории и культуры региона» (идея),

«Разработка чипа для домашних животных и мобильного приложения для отслеживания их перемещений» (идея).

В процессе обсуждения идей и проектов предложены направления для их дальнейшего развития.

Приглашаем всех желающих присоединиться к старптап движению в сфере IT.

Заполнить форму заявки для участия можно здесь https://forms.gle/noUpZioLsViLEbcs7

Координатор стартап-конференции: Степанов Виталий группа Б666

Gmail: stepblad@gmail.com

Mail: gthcbdfkmn@mail.ru

Vk: https://vk.com/gthcbdfkmn

Проведение финального этапа стартап-конференции запланировано на 14 марта 2020г.

Лучшие проекты будут отмечены призами, грамотами, поощрениями.