Проведение онлайн DATA-хакатон в рамках World AI&Data Challenge при поддержке и участии ВСГУТУ

Образование
Завершился онлайн-хакатон по решению задач международного конкурса World AI&Data Challenge под эгидой Агентства стратегических инициатив и при поддержке и участии ВСГУТУ

Двухдневный онлайн-хакатон по решению задач международного конкурса World AI&Data Challenge под эгидой Агентства стратегических инициатив и при поддержке и участии ВСГУТУ прошел 20-21 июля 2020 г. Ровно 50 участников в течение 48 часов решали острые социально значимые реальные задачи регионов на основе больших данных. Костяк участников образовали студенты, аспиранты и преподаватели кафедр «Системы информатики», «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика», «Электронно-вычислительные системы». В эти дни мы соревновались с командами Амурского государственного университета, Бурятского государственного университета, Кемеровского государственного университета.

В первый день всех участников онлайн-хакатона поприветствовал проректор по научной работе и инновациям ВСГУТУ Сизов Игорь Геннадьевич, отметив важность и необходимость включения нашего вуза к решению глобальных социально-экономических задач с помощью технологий обработки больших данных и искусственного интеллекта. По итогам первого соревновательного дня были определены 4 команды из нашего университета с лучшими проработанными гипотезами и проектами:

– команда «HotDots» (Веселов Андрей, Трапезников Алексей, Филиппов Виктор, Бочаров Вячеслав, Бугаев Дмитрий – магистранты кафедры СИ) с выбранной задачей «Распознавание азбуки Брайля»;

– команда «Доступная работа» (Базарова Эльвира, Чойжалсанова Аюна, Сайбонова Любовь, Хохлова Оксана – преподаватели кафедры МЭИС, Цыбиков Дмитрий – преподаватель кафедры ЭВС) с задачей разработки сервиса, позволяющего Центру занятости формировать образовательные группы по повышению квалификации для инвалидов на основе сопоставления информации об их месте проживания, готовности переезжать, о том, кем может работать инвалид с учетом физических ограничений, специальности с существующими квотируемыми и иными рабочими местами в регионе;

– Зайцев Анатолий – аспирант кафедры ЭВС с задачей «Интеллектуальный алгоритм автоматизированной обработки обращений граждан»;

– команда «УНЛ-567» (Матхеев Константин, Рыгзынов Биликто, Соднопов Михаил, Жарников Александр, Потемкин Вячеслав, Тармаев Эрдэм – студенты бакалавриата кафедры МЭИС) с задачей «Индекс мнения граждан по сферам жизни».

Второй день онлайн-хакатона был посвящен решению выбранных задач в виде получения готового программного продукта. Лучшими командами второго дня были признаны команда «Доступная работа» и Зайцев Анатолий, которые смогли за отведенное время получить первую версию программного решения.

При проведении онлайн-хакатонов Агентством стратегических инициатив введена практика менторства, сопровождения команд – участников до получения ими готового решения, которое можно передавать на этап внедрения в регионы. Так, команда «Доступная работа» была выбрана для дальнейшего сопровождения экспертом онлайн-хакатона, постановщиком задач Артуром Нагепетяном. Региональные эксперты хакатона – Тимофеев Александр и Хаптахаева Наталья, предложили менторскую помощь Зайцеву Анатолию и команде «HotDots» соответственно. За эту работу и, конечно, за поддержку и непосредственное участие в течение двух дней в оценивании участников хакатона большое спасибо нашим региональным экспертам.

Особая благодарность преподавателям, которые помогали ребятам готовиться к хакатону, разбирали с ними задачи, консультировали по тематике конкурса и подходам к решению задач – Найхановой Л.В., Евдокимовой И.С., Хаптахаевой Н.Б., Алексееву С.Г. и др.

Большое спасибо нашим модераторам – Алексееву Саяну и Аюшееву Альтаир-Су, которые ориентировали нас в онлайн-пространстве и помогали вовремя переключаться между комнатами zoom, телеграм-каналом, информационной доской padlet.

В целом, мероприятие было насыщенным, очень полезным, информативным, познавательным, высокотехнологичным. И главное, задачи можно продолжать решать до конца августа и реализовать шанс перейти на следующий этап конкурса World AI&Data Challenge.