2 октября 2020 г. сотрудники кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» приняли онлайн участие в работе VIII международной конференции Advanced Material and Systems, проводимой Национальным научно-исследовательским институтом текстиля и кожи, Румыния, Бухарест. В рамках конференции был представлен совместный доклад с монгольскими коллегами на тему "Шкуры лап лошадей, как сырье для меховой промышленности".
Титульный слайд доклада
Выражаем большую благодарность коллегам из Монголии, предоставившим сырье для разработки уникальной технологии переработки шкур лап монгольских лошадей, а также студентам направлений «Технология изделий легкой промышленности – Технология кожи и меха» и «Природообустрйство и водопользование», принимавшим активное участие в нашем совместном проекте.
Авторы проекта
Благодаря нашей работе сырье, которое раньше выбрасывали на свалки, теперь может быть использовано для пошива меховой обуви - унтов.
Фото лап монгольских лошадей, разных способов обработки
В качестве со-организатора конференции выступил ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», кафедра «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» и ООО «МИП «ЭКОМ».
В состав международного научного комитета конференции был приглашен зав. кафедрой «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» д.т.н., проф. Шалбуев Дм.В.
Работа была выполнена в рамках международного проекта «Establishment of Leather Hubs in Russia and Mongolia (LEATHUB) 598715 – EPP – 1 – TR – EPPKA2 – CBHE – JP)» / «Создание образовательно-инновационных центров по кожевенным технологиям (кожевенных хабов) в России и Монголии» программы ЭРАЗМУС+, а также заключенного соглашения между Company Khorolcollection, Ulaanbaatar, Mongolia и ООО «МИП «ЭКОМ» ВСГУТУ.