Итоги ЕНПКС, Секция "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем"

Конференции
30 октября в онлайн-режиме в Micrisoft Teams прошло заседание секции "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". В работе секции приняло участие более 90 человек - преподаватели, аспиранты, студенты 1-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры. Вниманию аудитории были представлены 18 докладов.

Работа секции длилась 4 часа, заслушаны следующие доклады:

1. Степанов Виталий Владимирович, ст. М610 гр. Разработка веб-сервиса «Анализ демографических показателей региона». Науч. рук. – канд. техн. наук, доц. Будаев Е.С.
  2. Семенова Ирина Андреевна, ст. Б660 гр. Картографирование демографических процессов. Науч. рук. – техн. наук, доц. Шулунова И.Р.
  3. Бугаев Дмитрий Иванович, ст. М610 гр. Обзор методов поиска паттернов. Науч. рук. – док. техн. наук, проф. Найханова Л. В.
  4. Бочаров Вячеслав Сергеевич, ст. М610 гр. Сравнительный анализ топологий нейронных сетей для решения задач прогнозирования. Науч. рук: . канд. техн. наук, доц. Бильгаева Л. П.
  5. Павлов Владислав Витальевич, ст. Б617 гр. Использование нейронных сетей в задаче распознавания рукописных символов. Науч. рук. – канд. техн. наук, доц. Будаев Е.С.
  6. Рагускин Роман Геннадьевич, Назаров Михаил Андреевич, ст. Б617 гр. Разработка программного модуля сравнения графических образов. Науч. рук. – техн. наук, доц. Шулунова И.Р.
  7. Тарова Любовь Алексеевна, ст. Б617 гр. Исследование и использование стандартного алгоритма визуальной одометрии. Науч. рук. – канд. техн. наук, доц. Будаев Е.С.
  8. Писаренко Константин Сергеевич, ст. Б668 гр. Популяризация IT в школах. Науч. рук. – техн. наук, доц. Шулунова И.Р.
  9. Имехенов Андрей Юрьевич, ст. Б668 гр., Сизых Данила Васильевич, ст. Б618 гр. Консультации и записи онлайн. Науч. рук. – канд. техн. наук, доц. Бильгаева Н.Ц
  10. Мугдуев Ю.рий Александрович, ст. М669 гр. Виртуальный консультант для абитуриентов. Науч. рук. – канд. техн. наук, доц. Алтаев А.А.
  11. Чемусов Андрей Максимович, Николаева Наталья Николаевна, Дашидондуков Эрдэни Цыренович, ст. Б610 гр. Обзор комплексных информационных систем «Умная остановка». Науч. рук. – техн. наук, доц. Шулунова И.Р.
  12. Титов Вадим Андреевич, ст. М610 гр. Алгоритм управления протезом кисти руки. Науч. рук. – канд. пед. наук, доц. Тулохонова И.С.
  13. Гармаева Ирина Васильевна, ст. М610 гр. Разработка модуля «Деканат» АИС ВУЗа. Науч. рук. – канд. техн. наук, доц. Евдокимова И..С.
  14. Дружинин Сергей Евгеньевич, ст. Б668 гр. Влияние пандемии коронавируса на IT-отрасль. Науч. рук. – преп. Жамбалов Э.Б.
  15. Веселов Андрей Владимирович, ст. М669 гр. Цифровой след: понятие и способы сбора. Науч. рук. – док. экон. наук, доц. Михайлова С.С.
  16. Халмакшинов Евгений Андреевич, ст. Б667 гр. Разработка модуля учета движения крупного рогатого скота системы учета сельскохозяйственного предприятия. Науч. рук. –  канд. техн. наук, доц. Будаев Е.С.
  17. Климов Никита Михайлович, ст. ЗМ660 гр. Создание модуля построения отчётности для абстрактного источника данных. . Науч. рук. - канд. техн. наук, доц. Данилова С.Д.
  18. Филиппов Виктор Алексеевич, ст. М669 гр., Онлайн-сервис нейроэволюционного прогнозирования. Науч. рук: . канд. техн. наук, доц. Бильгаева Л. П.

Жюри, в состав которого вошли доценты, магистрант и бакалавры 2,3 и 4 курсов, оценивая по 5 критериям, определило лучшие доклады.

Тарова Любовь Алексеевна, ст. Б617 гр.

2 место разделили 2 доклада

Дружинин Сергей Евгеньевич, ст. Б668 гр.

Чемусов Андрей Максимович, Николаева Наталья Николаевна,Дашидондуков Эрдэни Цыренович, ст. Б610 гр.

Павлов Владислав Витальевич, ст. Б617 гр.

Так же определены победители в номинациях

"Двигатель Науки" - Онлайн-сервис нейроэволюционного прогнозирования, Филиппов В. А., ст. М669 гр.

"Практико-ориентированный подход"  - Алгоритм управления протезом кисти рук, Титов В. А., ст. М610 гр.

"Будь в тренде" -  Популяризация IT в школах, Писаренко К. С., ст. Б668 гр.

Общим голосованием участников определен победитель в номинации "Приз зрительских симпатий", им стал доклад  "Обзор комплексных информационных систем "Умная остановка"", Чемусов А.М., Николаева Н. Н., Дашидондуков Э.Ц., ст. Б610 гр.

В процессе работы секции задано более 60 вопросов.

Обзор комплексных информационных систем "Умная остановка" - 7 вопросов (Мельникова Е.С., Бочаров В.С., Филиппов В.А., Бадмаев М.Ю., Писаренко К.С.)

"Разработка программного модуля сравнения графических образов"- 6 вопросов (Мельникова Е.С., Бадмаев М.Ю., Бочров В.С., Дашидондуков Э.Ц.)

"Использование нейронных сетей в задаче распознавания рукописных символов" - 5 вопросов (Дашидондуков Э.Ц., Мельникова Е.С., Бадмаев М.Ю.)

Сладкими призами отмечены самые активные участники обсуждения

Мельникова Е.С., Бадмаев М.Ю., Бочаров В.С.

С записью работы секции можно ознакомиться, перейдя по ссылке

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за плодотворную работу!