Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Современный взгляд студентов ВСГУТУ на доступность городской среды

Новости кафедр
Студенты-дизайнеры ВСГУТУ приняли участие в IV Всероссийской школе универсального дизайна "Арх-Перспектива". Обучение под руководством зарубежных и российских экспертов, проектная разработка совместно с Галиной Горбатых, председателем Фонда "Общество без барьеров", защита проекта - все это - ценный опыт для наших студентов и развитие у будущих дизайнеров современных представлений о комфортности любимого города!

Команда студентов направления "Дизайн" 2 и 3 курса Бернаева Александра, Изотова Дарья и Санжитова Эржена и зав. кафедрой КДТ Бекетова​ Татьяна​ Сергеевна,​ приняли участие в IV Всероссийской школе универсального дизайна "Арх-Перспектива". В течение недели наши студенты учились у самых крутых​ российских и зарубежных экспертов в области универсального дизайна - это такое устройство среды, которое удобно всем: и ребёнку, и пенсионеру, и родителям с колясками, и человеку с инвалидностью.

1.png 6.png
После шла упорная работа над проектной частью - разработкой предложений по созданию универсального дизайна городского​ пространства вокруг исторического центра Улан-Удэ - Гостиных рядов. Были предложены решения по уличной мебели, тротуарам и пандусам (которых, по принципам УД, может и вовсе не быть), освещению и доступности всех точек территории.​


2.png 7.png


Команда работала под​ руководством эксперта в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и МГН Галины Алексеевны Горбатых, член Общественной палаты России и председателя Фонда "Общество без барьеров". Также в работе принимали участие в качестве экспертов Евгений Шмаков, Дарима Дымчикова, ландшафтный дизайнер Марина Дымчикова. Представленный командой из Бурятии проект по достоинству оценили международные эксперты школы, которые подчеркнули его инклюзивность для всех граждан.

Преподаватели «Арх-Перспективы»:

  • Джош Сафди – эксперт по универсальному дизайну и доступной среде, директор «Kessler McGuinness & Associates» (США).
  • Финн Петрен – президент «Design for all Sverige», автор стандартов и правил ООН по обеспечению равных возможностей для людей с инвалидностью.
  • Евгений Виленкин – ведущий дизайнер Союза дизайнеров Москвы, член экспертного совета по «Зелёной архитектуре» при Союзе архитекторов России.
  • Кирилл Теслер – руководитель архитектурного бюро «НПО Вектор», доцент МГСУ.
  • Зузана Цереснова – эксперт по универсальному дизайну, преподаватель Архитектурного факультета в Словацком технологическом университете.
  • Хуберт Фройен – бельгийский архитектор, бывший директор «European Institute for Design and Disability», автор книг об универсально дизайне, обладатель премии «Рон Мейс / Дизайн для 21-го века».