Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Знакомство первокурсников МАИ и ВСГУТУ, участников программы "Крылья Ростеха", с Улан-Удэнским авиазаводом

Мероприятия
Знакомство студентов с авиазаводом началось с интерактивной экскурсии по музею «Легендарный 99»

Музей истории завода находится на территории оборонного предприятия

Закрытость и секретность предприятия наложило свой отпечаток на экспозицию музея, в которой не подлежат публикации техническая документация, фотографии цехов и т. д. История завода в экспозиции музея - это история в людях.

IMG_20210915_103439.jpg

Ветераны и работники музея Авиазавода периодически пополняют экспозицию различными экспонатами. Архивные документы, списки пропавших без вести, ордена и медали военных лет, портреты полководцев, знамена советского периода. Все это украшает витрины и стены музея. 
Как дорогие реликвии хранятся посмертные награды и фотографии тех, кто сражался за Родину. 

Ребятам рассказали, как в свое время в 1939 году на свет появился сам авиазавод, начиная выпуск самолета «ЛА-5», «ЛА-7», которые воевали во время Великой Отечественной войны.

IMG20210915111737.jpg

В послевоенное время помимо основной продукции  завод начал производить еще и товары народного потребления. Также и в  годы перестройки чего только не было в ассортименте – и мебель, и посуда, и сувениры, и даже бытовая техника. К примеру, стиральная машинка «Белка», о которой знала почти каждая хозяйка. 

20210915_110033.jpg   MNXIjSrsn_E.jpg 

 

Сегодня – флагман республики, а когда-то просто предприятие по ремонту истребителей и бомбардировщиков. Лишь в 56-м году началась эпоха производства вертолетов. Завод  выпускал истребители «Су-25». Знаменитые «МИ-8» завод стал производить в 70-х. Такой вертолет выпускается в различных вариантах, таких как военно-транспортные, VIP. Рассчитан на 14 человек. На нем летают делегации, VIP-персоны.

  Сегодня на заводе трудится шесть тысяч человек. В год они выпускают до 100 машин.
Ребятам провели экскурсию  по территории и цехам завода, показали  вертолеты не на макетах, а уже в оригинале.

 модель верт.jpg      модель верт_2.jpg