Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Факультет экономики и управления реализует образовательную программу «Основы бизнеса для школьников» в ЦОД «Асториум»

Образование
В период с 1 по 11 июня 2022 года преподавателями факультета Экономики и управления реализована образовательная программа «Основы бизнеса для школьников» для учащихся 8-ых классов СОШ города Улан-Удэ и районов республики в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «АСТОРИУМ».

  Программа курса «Основы бизнеса для школьников» составлена на основе авторского проекта д.э.н., проф. Слепневой Л.Р., д.э.н., проф. Багиновой В.М. В течение 10 дней, ежедневно в интерактивном режиме проходили лекционные и семинарские занятия, нацеленные на формирование у школьников базовых знаний по основам предпринимательства, бизнеса, экономики, менеджмента и маркетинга; формирование предпринимательского склада мышления и умения видеть возможности для реализации своего предпринимательского потенциала.

  В процессе обучения школьники совместно с ведущими преподавателями Слепневой Людмилой Романовной, д.э.н., проф.; Багиновой Викторией Матвеевной, д.э.н., проф.; Беломестновым Виктором Георгиевичем, д.э.н., проф.; Хамагановой Татьяной Кимовной, к.э.н., доц.; Имтеновой Людмилой Федоровной, к.э.н., доц.; Ивановой Жанной Александровной, к.э.н., доц.; Доржиевой Еленой Викторовной, к.э.н., доц.; Хабалтуеввм Андреем Юрьевичем, к.э.н., доц.; Корсун Татьяной Александровной, к.э.н., доц. вели поиск ответов на следующие вопросы:

 Что нужно для открытия бизнеса? Как составить бизнес-план?

 Как построить финансовую модель? Что формирует доходы, расходы и прибыль?

 Где взять деньги на открытие бизнеса? Инвесторы, кто они и как их привлечь?

 Как провести анализ ЦА и спрогнозировать спрос?

 Как рассчитать прибыль и убытки? Что такое точка безубыточности?

 Какими бывают цены? Как устанавливать цены и скидки?

 Кто такие конкуренты и как их обойти? Доля рынка, как ее определить?

 Как принимать сложные решения? Эксперименты полезными ли ведении бизнеса?

 Стратегия, что это и как ее составить?

 Что такое форс-мажор и как оценивать риски?

 Логическим завершением реализации образовательной программы стала подготовка и защита итоговой работы в виде бизнес-плана.

 Представленные обучающимися бизнес-планы свидетельствуют о том, что основная линия курса: «Деньги - Инвестиции - Безопасность - Семейный бюджет - Стартап идеи - Бизнес план - Проектная деятельность» - выполнена в полном объеме. 

 Содержание и структура образовательной программы «Основы бизнеса для школьников» будут содействовать не только в выборе будущей профессии, но и позволят эффективнее достичь личных целей:

Цель 1 - исполнить свою мечту, используя собственные ресурсы;

Цель 2 - разработать семейный финансовый план;

Цель 3 - спроектировать собственный бизнес-проект.

2.jpg 4.jpg 3.jpg