О кафедре

Объединение в 2017 г. кафедр «Конструирование и технология изделий легкой промышленности» (КТИЛП) и «Технология и дизайн упаковочного производства» (ТДУП) дало начало новой выпускающей кафедре «Конструирование, дизайн и технологии». Подразделение возглавила к.т.н., доц. Аюшеева Соелма Сергеевна (ранее зав. кафедрой КТИЛП). С октября 2017 г. кафедрой заведует Бекетова Татьяна Сергеевна (ранее – и. о. зав. кафедрой ТДУП).

Потенциал кафедры базируется на высокопрофессиональном профессорско-преподавательском составе, материально-технической и производственной базах, и, конечно, многолетней истории и успешном опыте работы объединившихся кафедр КТИЛП и ТДУП.

Кафедра КТИЛП (ранее ТИИК - до 1996 г. и ТИЛП - с 1996 по 2011 г.) была организована в 1974 году на базе специальности «Технология изделий из кожи», открытой в 1972 г. при кафедре «Технология кожи и меха» ВСТИ. Позже на кафедре ТИИК были открыты специальности «Конструирование изделий из кожи» (с 1989 г.), «Технология швейных изделий» (с 1992 г.) и «Конструирование швейных изделий» (с 1998 г.). Организатором и первой  зав. кафедрой была к.т.н., доцент Майя Филипповна Дармаева (с 1974 по 1987 год).  Ею была проведена большая работа по открытию кафедры ТИИК и созданию педагогического коллектива. С 1987 по 1997 гг. кафедрой заведовал к.т.н., доцент Чойсурун Цыден-Ешеевич Жигмытов. С 1997 года кафедру возглавляла к.т.н., доцент Татьяна Максимовна Минтаханова. С 2010 г. заведующая кафедрой - к.т.н., доц. Соелма Сергеевна Аюшеева.

Кафедра ТДУП выделилась как самостоятельная структура из состава кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» в 2002 году на базе специальности «Технология и дизайн упаковочного производства», открытой в 2000 году. В 2006 году была открыта специальность «Дизайн». Организатором и первым  зав. кафедрой с 2002 по 2007 год был профессор, д.т.н. Георгий Федотович Ханхасаев. С 2008 по 2015 год кафедру возглавлял доцент, к.т.н. Андрей Аркадьевич Боронцоев, с 2015 по 2017 год – доц., к.т.н. Татьяна Сергеевна Бекетова.

В настоящее время кафедра «Конструирование, дизайн и технологии» укомплектована квалифицированными специалистами, имеющими профильное образование по трем реализуемым направлениям. Остепенённость кафедры составляет 67 %, ученое звание доцента имеет половина педагогического состава. Заслуженным ветераном кафедры является канд. наук, доц. Петрова Т.В. Проведена большая работа по привлечению к преподавательской деятельности молодых специалистов, в настоящее время средний возраст работников кафедры – 44 года. Заведующий кафедрой, преподаватель дизайна Бекетова Т. С. входит в состав Союза дизайнеров России, доцент Акинфеева И. И. является членом Творческого союз художников Республики Бурятия. К образовательной деятельности привлекаются представители профильных предприятий – руководитель ООО «АМД», член Союза дизайнеров России, Березовская С. Ю., директор ООО «МИП «Гутал» Егорова Г. К. и дизайнер-архитектор студии «ART-HOUSE» Инкижинова А. В. Учебно-вспомогательный состав представлен двумя учебными мастерами – Наймановой Е.И. и Самбиловой А.Г.

844mceclip0.png   181mceclip1.png   wIymYa2_aGg.jpg