История кафедры

Специальность «Самолето- и вертолетостроение» открыта в ВСГТУ Приказом Министерства Образования РФ № 927 от 12.03.2001 г. Кафедра «Самолето- и вертолетостроение» (СВ) образована приказом ректора ВСГТУ в мае 2002 г.

В  2001 году был произведен первый целевой набор  студентов  в количестве 25 человек. К 2022 году подготовлено 192 специалистов.  В настоящее время на данной специальности обучаются 110 студентов очного, 27 студентов заочного обучения.

Выпускники специальности «Самолето- и вертолетостроение»  в основном работают на Улан-Удэнском авиационном заводе, а также на других  промышленных предприятиях России, таких как Национальный центр вертолетостроения, Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина, Иркутский авиационный завод и др.

Ми-171.jpeg