О факультете

Машиностроительный факультет (МСФ) организован в 1973 г. (приказ Минвуза РСФСР от 28.05.73 г. № 234) из состава механического факультета, созданного в 1964 году.

Факультет со дня организации готовил инженеров-механиков по двум специальностям:
0501 – «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты»,
0569 – «Машины и аппараты легкой промышленности» с общим планом приема на первый курс дневного обучения 175 человек. Эти специальности являются старейшими в университете и были открыты в 1964 году с планами приема студентов на дневную, вечернюю и заочную формы обучения.

Основная подготовка научно-педагогических кадров кафедр факультета осуществлялась через целевую аспирантуру центральных вузов страны. При этом большую помощь оказали ведущие вузы: МГТУ им. Н.Э. Баумана (в котором прошли обучение более 20 сотрудников, из них ныне на кафедрах факультета работают: Садыков В.В., Елаева Н.К., Бохоева Л.А., Балдаев В.П., Бахрунов К.К.), Ленинградский политехнический институт, Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности, Белорусский политехнический институт, МАМИ, Станкин, Институт машиноведения им. Академика Благонравова АН СССР, ВЗПИ, ТПИ, УПИ, АлтГТУ и другие.

Большой вклад в укреплении преподавательского состава, материальной базы и становлении научно-исследовательской работы на кафедрах факультета вложил первый ректор нашего университета, заведующий кафедрой «Технология металлов» профессор Д.Ш. Фролов, и деканы факультета: к.т.н., доц. Упкунов Л.Н. (1972-1976гг.), к.т.н., доц. Булатов В.Р. (1976-1981гг.), к.т.н., доц. Любин В.Г. (1981-1985гг.), к.т.н., доц. Егоров М.М. (1985-1992гг.), к.т.н., доц. Жаргалов Т.С. (1992-1993гг.), к.т.н., доц. Морозов О.А. (1993-1995гг.), к.т.н., доц. Бальжанов Д.Ц (1995-2009гг.).

В настоящее время факультет возглавляет к.т.н., доц. Грешилов Анатолий Дмитриевич.

В учебной и научно-исследовательской деятельности на кафедрах факультета используются специализированные лаборатории, оснащенные современным исследовательским оборудованием: металлообрабатывающие станки и станочные комплексы с числовым программным управлением, робототехнические комплексы, стенды диагностики состояния транспортных средств и их узлов, агрегатов, топливной, гидравлической и электрической систем; термической, химико-термической обработки, металлографического анализа, механических испытаний и специализированной ювелирной мастерской; стендами систем летательных аппаратов и технологическим оборудованием, применяемых при сборке летательных аппаратов.

Деятельность факультета направлена на ориентацию образовательных программ, которые обеспечивают наивысшие критерии профессиональной квалификации работников по компетенциям, предъявляемым на отечественном и международных рынках труда, повышение их профессиональной гибкости и мобильности, что позволяет обеспечить высокий уровень конкурентоспособности выпускников. Учебный процесс базируется на результатах проводимой кафедрами НИР, широком использовании индивидуальных форм обучения, методах активно-деятельной педагогики и предполагает раннюю специализацию и активное участие студентов в реальных проектах.

На факультете внедрена инновационная система обучения специалистов, которая включает: развитие и внедрение в образовательный процесс новых информационных технологий с применением мультимедийных технологий, виртуальных тренажеров, систем визуализации и других по работе с интегрированными CAD/CAM/CAE-системами, поддерживающими возможность обучения по целевым заказам и индивидуальным образовательным траекториям. Данная модель обучения подкреплена нормативно-правовой базой в виде Соглашения о подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов с ОАО «У-УАЗ» и другими предприятиями машиностроительного профиля.