Сегодня в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) состоялась встреча с федеральным координатором сообщества практик превентивной медицины Агентства стратегических инициатив Сергеем Чудаковым. В ходе своего визита он ознакомился с выставкой научных достижений ученых ВСГУТУ и высоко оценил их работу, отметив: «Вы очень крутые!»
Проректор ВСГУТУ по научной работе и инновациям Дмитрий Шалбуев вместе с директором института пищевой инженерии и биотехнологии Анной Щёкотовой представили гостю ряд запатентованных изобретений. Среди них обогащенные микроэлементами биологически активные добавки, технологии производства сублимированных продуктов питания, а также инновационные методы переработки растений для создания функциональных продуктов питания. Также был представлен природный гель из коллагена, обладающий ранозаживляющим действием, и аппарат биоимпедансной спектрометрии для диагностики раковых заболеваний.
Сергей Чудаков отметил, что «задел у вас прекрасный, необходимо развивать дальше».
В итоге стороны обсудили основные направления совместной работы для дальнейшего развития перспективных разработок ученых и студентов университета. Важным аспектом обсуждения стало продолжение исследований с последующим внедрением в массовое производство.
Встреча прошла при содействии заместителя главного врача по научной работе Центра Восточной медицины Баира Бальжирова.