6 июня 2025 года в диссертационном совете на базе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялась успешная защита диссертации старшего преподавателя ВСГУТУ Насибулиной Анастасии Сергеевны.
Анастасия Сергеевна является преподавателем на кафедрах «Философия, история и культурология» и «Кафедра ЮНЕСКО», она представила исследование на тему: «Стратегия устойчивого развития Японии: теоретические истоки, сущность и особенности».
В своей работе она рассмотрела ключевые аспекты формирования и концепции устойчивого развития Японии, проанализировала исторические, культурные и социально-экономические факторы, влияющие на экологическую и экономическую политику страны.
Оппоненты и члены диссертационного совета высоко оценили научную новизну, глубину проработки темы и практическую значимость исследования.
Работа Анастасии Насибулиной внесла вклад в изучение международного опыта устойчивого развития, что особенно актуально в контексте глобальных экологических вызовов. Научный руководитель Анастасии - доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Мантатов Вячеслав Владимирович.
- У Вячеслава Владимировича научная школа по экологической этике и устойчивому развитию, и его аспиранты исследуют разные аспекты экоэтики и устойчивого развития, поскольку у меня специальность - японистика, я рассматривала Японию и доказывала, что стратегия развития Японии эффективна, потому что она сформирована на этико-экологической основе, и их опыт потенциально применим в других национальных, культурных и социо-экономических контекстах, - отмечает старший преподаватель ВСГУТУ.
Коллектив ВСГУТУ поздравляет Анастасию Сергеевну с этим важным достижением и желает дальнейших успехов в научной и преподавательской деятельности!