О кафедре

Кафедра «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» была создана в 1984 году. Организатором и первой заведующей кафедрой была к.э.н., доцент Л.Н. Гысылова.  В 1992 году кафедра получила название «Бухгалтерский учет и аудит». В 1997 году из состава кафедры была выделена кафедра «Финансы и кредит», из которой в свою очередь в 2005 году выделилась кафедра «Налоги и налогообложение».

Заведующими данных кафедр в разные годы являлись: к.э.н., доценты Т.С. Перепанова, Батуева Д.Д., д.э.н, профессоры Цыренова Е.Д., Багинова В.М., Дондоков З.Б-Д., Слепнева Л.Р.

В настоящее время с целью повышения эффективности научно-образовательных процессов произошло объединение кафедр, в результате чего 01 декабря 2018 года в соответствии с приказом № 4701 од была образована кафедра "Бухгалтерский учет и финансы». Заведующим кафедрой является кандидат экономических наук, доцент Шангина Анна Вячеславовна.

Преподаватели кафедры постоянно осуществляют повышение квалификации, проходят стажировку в различных отечественных и зарубежных образовательных учреждениях и предприятиях, например, приняли участие в двух международных программах TASIS, TEMPUS.

Многие преподаватели награждены почетными грамотами Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия, благодарственными письмами от Президента Республики Бурятия, Министерства финансов РБ, Министерства образования и науки РБ, ректора ВСГУТУ, и разных университетов России.

Кафедра активно занимается научно-исследовательской работой. Исследования в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы проводятся по темам:

• Налогообложение имущества: проблемы оценки, учета и формирования отчетности,
  • Низкий уровень финансовой грамотности как фактор закредитованности населения Республики Бурятия

Научно-исследовательская работа студентов является одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности достижения научно-технического прогресса, а следовательно, быстро адаптироваться к современным условиям развития экономики. Студенты принимают участие в организации и проведении всех научных конференций, организацией которых занимаются преподаватели кафедры, имеют возможность принять участие в региональных, общероссийских, международных студенческих конференциях, олимпиадах, публиковать свои научные исследования на страницах различных студенческих научных сборников.