О кафедре

Кафедра «Финансы и кредит» Восточно-Сибирского государственного технологического университета организована 6 июня 1997 г. (приказ № 835 од). Специальность 080105 «Финансы и кредит» лицензирована приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 980 от 28 июня 1995 г. Первым заведующим кафедрой была назначена по приказу ректора декан экономического факультета – д.э.н, проф. Цыренова Екатерина Доржиевна. С ноября 1997 г. по настоящее время кафедрой заведует д.э.н., проф. Багинова Виктория Матвеевна.

С 1995 учебного года кафедра осуществляла подготовку специалистов по специальности 080105 "Финансы и кредит" с распределением на следующие специализации:

• государственные и муниципальные финансы;
  • финансовый менеджмент;
  • банковское дело;
  • страхование;
  • оценка недвижимости;
  • рынок ценных бумаг и биржевое дело.

В 2000 году состоялся первый выпуск. Молодые специалисты заняли должности экономистов, консультантов по финансовым вопросам, бухгалтеров, налоговых инспекторов, получили работу в ведущих региональных банках и финансово-инвестиционных компаниях, в Министерстве экономического развития, Министерстве финансов.

Кафедра  активно внедряет инновационные методы обучения в учебный процесс университета. В 2007 г. кафедрой «Финансы и кредит» ВСГТУ совместно с ОАО АК "БайкалБанк" был создан Банковский учебный научно-инновационный комплекс (БУНИК), где студенты имели возможность в процессе обучения получить необходимые практические навыки банковского работника и реальный стаж работы в банке.

С 2011 года началась подготовка бакалавров направления 38.03.01 "Экономика" профиль "Финансы и кредит" и магистров направления 38.04.08 "Финансы и кредит"

Кафедра прилагает максимальные усилия при подготовке специалистов на создание таких условий обучения, при которых формируются неординарно мыслящие, способные принимать самостоятельные выверенные решения профессионалы. Такие специалисты, как показал опыт деятельности выпускников, умеют добиваться успеха, как в сфере бизнеса, так и в отстаивании финансовых интересов Республики Бурятия.