ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

В 1980 г. в г.Улан-Удэ проходило расширенное заседание Бюро секции технических, экономических и сельскохозяйственных ВУЗов научно-методического совета по математике Минвуза СССР на котором обсуждались вопросы совершенствования математического образования в ВУЗах Дальневосточного и Восточно-Сибирского регионов. В частности на этом заседании в целях оптимизации организации учебного процесса по математике в ВСТИ было принято решение о разделении кафедры высшей математики (в то время коллектив кафедры составлял 42 человека) на две кафедры "Высшая математика" и "Прикладная математика". Согласно принятому решению уже 4 июля 1980 г. был издан приказ N314 Минвуза СССР об организации кафедры "Прикладная математика" в ВСТИ.

На момент организации на кафедре работало 22 преподавателя, в том числе 2 доцента, кандидаты наук (Миронова Э.С., Петрова С.С.). Первым заведующим кафедрой стала доц. Миронова Э.С. В дальнейшем, в разные годы кафедрой заведовали доценты: Шапхаев С.Г. (1982 - 1986 гг.), Аюрзанайн А.А. (1986 - 1987 гг.), Гатабон В.Д. (1987 - 1991 гг.) С 1991 г. заведующим кафедрой является    проф. Мижидон А.Д., Почетный работ­ник высшего профессионального образования РФ, засл. деятель на­уки РБ.

В настоящее время в составе кафедры: 1 доктор наук, профессор; 4 кандидатов наук, доцентов; 4 ст. преподавателя; 2 преподавателя.

Кафедра обеспечивает математическую подготовку студентов следующих факультетов: ФСТД, ИПИБ, МФ, ЮФ, ИУР, ЭТФ.

На кафедре ведется учебно-методическая работа, направленная на методическое обеспечение учебного процесса и СРС; разрабатываются УМКД по дисциплинам, учебные и методические пособия для дистанционного обучения.

В настоящее время кафедра оправдывает свое название "Прикладная математика", данное ей в момент образования, перейдя из ранга обеспечивающих в выпускающие. В 1999 г. в университете была открыта специальность "Прикладная математика", что обусловлено возросшим в последние годы научным потенциалом кафедры и потребностью региона в математиках, имеющих прикладную направленность. Обучение на этой специальности по естественно-научным и специальным дисциплинам проводится в основном преподавателями кафедры по программам, разработанным на основе российского стандарта с учетом региональных компонентов.

. С 2004 г. выпущено 93 специалиста с квалификацией «Инженер-математик». За 11 выпусков университет с отличием окон­чили 17 человек. В 2011 г. на кафедре открыто:

• направление подготовки 01.03.04 Прикладная математика, (уровень бакалавриата) утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2015 г. № 208, которое реализует профиль подготовки:

– Математическое моделирование и оптимизация

• направление подготовки 01.04.04 «Прикладная математика» (уровень магистратуры), утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.10.2014г. № 1400 , которое реализует  профиль подготовки:

– Математическое моделирование

На протяжении практически всего периода существования кафедры студенты, проходившие математическую подготовку на ней, занимали призовые места в республиканских, региональных и всероссийских математических олимпиадах.

При кафедре работает кружок «Решение нестандартных задач высшей математике».  Студенты принимали участие в республиканских и всероссийских олимпиадах, на которых неодно­кратно побеждали или становились призерами. Также студенты успешно выступают с докладами на межвузовских и всероссийских конференциях.

Научное направление кафедры: «Разработка и применение математических методов в задачах техни­ки, экономики и экологии» (науч. рук. проф. А.Д. Мижидон). В рамках научного направления проводят­ся исследования по следующим темам: «Математические методы теории виброзащиты», «Исследование гибридных систем дифференциальных уравнений», «Математическое моделирование и исследование сложных систем».

С 1997 г. под руководством заведующего кафедрой ведется подготовка кадров высшей квалификации по следующим  профилям: 05.13.01 - Системный анализ, обработка информации и управление; 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры.

Научные исследования кафедры поддерживаются Мини­стерством образования и науки Российской Федерации, РГНФ и РФФИ. В настоящее время научно-исследовательская работа проводится в рамках базовой части государственного задания по проекту № 924 «Математическое моделирование и оптимизация систем», при поддержке РФФИ по проектам  № 15-08-00973-а «Теоретические основы математического моделирования системы твердых тел и стержней», № 15-41-04020 р_сибирь_а «Математическое моделирование траектории устойчивого развития эколого-экономической системы с учетом социальных аспектов (на примере Республики Бурятия)».

Материалы научных исследований, проводимых на кафедре, используются в следующих учебных курсах: управление техническими системами;  дополнительные главы математической  физики;  дополнительные главы оптимального управления;  математическое моделирование социально-эколого-экономических  систем; оптимальное управление экономическими системами; оптимизационные задачи теории виброзащиты.

За последние пять лет преподаватели кафедры принимали участие во всероссийских и международных конференциях и симпозиумах в Шанхае, Монголии, Черногории, Испании.

Начиная с 2002 г., каждые три года кафедра проводит  Международную конференцию «Математика, ее приложения и математическое образование» (www.confmame.ru), в рамках которой обсуждается широкий круг тем теоретической и прикладной направленности.