Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

О кафедре



История кафедры «Физическая культура и спорт»

Год основания: 1962.

Большим событием в жизни нашей республики был приказ МВ и ССО РСФСР от 19 июня 1962 года № 455 о создании Восточно-Сибирского технологического института на базе технологического и строительного факультетов Бурятского сельскохозяйственного института. В год образования института  была организована кафедра физического воспитания в составе В.А.Вампилова, Н.А.Филатовой, В.П.Братенькова, В.Д.Клименко, Б.Д.Доржиева, Н.А.Бобровой, Г.Б.Баймеева.

В те годы кафедра располагалась в небольшой аудитории двухэтажного здания по улице Коммунистическая, 16 (ныне здание электротехнического факультета). Учебные занятия проводились на стадионе «Динамо» по ул. Куйбышева, 2 на берегу Селенга, затем в 1969 г. кафедра была переведена в общежитие №1 по бульвару Карла Маркса, 14. Учебно-тренировочные занятия по борьбе и боксу проводились в подвальных помещениях. Строительство института продолжалось, учебная база расширялась, не была забыта и кафедра физвоспитания.

В начале 1970-х годов кафедру переводят в недостроенное здание – спортивный комплекс по ул. Ключевская, 42. На первых порах было нелегко, но на кафедре работали единомышленники и энтузиасты. С помощью студентов строили игровой зал, зал борьбы, стадион, уложили резиновое покрытие в легкоатлетическом манеже. Наиболее активное участие в строительстве принимали такие преподаватели, как Г.Ц.Цыбиков, Ю.П.Будаев, Г.Б.Баймеев, С.П.Вишняков, И.Л.Бобыкин и др.

В настоящее время спортивные сооружения ВСГУТУ являются одним из крупнейших спортивных комплексов в республике.

https://esstu.ru/uportal/departments/mto/sport.htm

Заведующими кафедрой были: 1962-1982 года - В.А.Вампилов; 1982-1986 года - Н.А. Боброва; 1986-1987 года - В.И.Федоров; 1987-1992 года - Г.Б.Баймеев; 1992-1997 года - П.Т.Марков; 1998 года – 2001 года - Г.Б.Баймеев; с 2001 года – Г.Б.Барбаев.

В разные годы на кафедре работали:

Вампилов Виктор Александрович – первый заведующий кафедрой, доцент, Заслуженный работник культуры БурАССР

Баймеев Геннадий Батюрович – кандидат педагогических наук, профессор, Заслуженный работник ФКиС РСФСР, Заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта по вольной борьбе.

Олзоев Клим Самсонович  - кандидат педагогических наук, профессор, Заслуженный мастер спорта СССР, мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта СССР по классической борьбе, мастер спорта международного класса,  заслуженный работник физической культуры РСФСР, судья международной категории 1 класса, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, 6-тикратный чемпион СССР по греко-римской борьбе.

Балдаев Владимир Лазаревич – к.п.н., профессор, заслуженный работник физической культуры России, судья Всесоюзной категории по легкой атлетике, заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия, отличник просвещения России.

Боброва Нина Алексеевнапрофессор, мастер спорта СССР по конькобежному спорту, заслуженный тренер РСФСР по конькобежному спорту, заслуженный работник физической культуры РБ, заслуженный работник физической культуры РФ, награждена нагрудным знаком «Высшая школа СССР», судья республиканской категории, ветеран труда, Почетной Грамотой от Хурала РБ, Почетной Грамотой от Правительства РБ.

Федоров Владимир Иннокентьевич – кандидат педагогических наук, профессор, мастер спорта по стендовой стрельбе, Отличник Физической культуры России, Заслуженный тренер Казахской Республики по легкой атлетике,

Дабаев Мэлс Юндунович – профессор, мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, заслуженный тренер СССР, награжден медалями «За доблестный труд», «За безупречную службу» 3-й степени, орденом «Дружба народов».

Вершинина Надежда Георгиевна – доцент, Отличник физической культуры России, мастер спорта по лыжным гонкам.

Федотов Павел Агафонович – доцент, мастер спорта СССР по боксу, Заслуженный работник ФКиС России.

Мантыков Андрей Львович – кандидат педагогических наук, доцент, мастер спорта СССР по вольной борьбе.

Марков Павел Тихонович – заслуженный работник физической культуры РБ.

 Дашибальжиров Баир Дашиевич – и.о.доц., к.п.н., мастер спорта по вольной борьбе,  Заслуженный работник физической культуры РБ, начальник отдела ФКиС Федерального агентства ФКиС.

Шаргакшанов Доржо Нимаевич – мастер спорта по боксу, Заслуженный тренер РФ.

Журкина Маргарита Григорьевна – доцент, мастер спорта СССР по конькобежному спорту, отличник физической культуры России, ветеран труда.

Поначевная Нинель Петровна – доцент, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, отличник физической культуры России, судья республиканской категории, Ветеран спорта РФ, заслуженный работник физической культуры РБ.

Сыренов Данзан Дашиевич – мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Бурятия.

Артемьев Евгений Иванович мастер спорта СССР на гребле, Заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия.

Тулухеева Сталина Рандаловна – Отличник физической культуры России.

Цыдыпов Николай Цыдыпович – Отличник физической культуры России.

Шантунов Виктор Тихонович – КМС по пулевой стрельбе, Отличник физической культуры России.

Замбалов Сергей Жалсанович – профессор без аттестации, мастер спорта по вольной борьбе, чемпион СССР и России, бронзовый призер чемпионатов Мира и Европы, победитель Кубка Мира, заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе, заслуженный работник ФК РБ.

Шишмарев Сергей Алексеевич – доцент, Отличник физической культуры России.

Родионова Виктория Геннадьевна – старший преподаватель.

В данное время состав кафедры омолодился и работают 18 преподавателей:

  1. Барбаев Гончик Бадмацыренович – заведующий кафедрой «Физическая культура и спорт», профессор, кандидат технических наук, заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный работник ВСГУТУ, отличник ФКиС России.
  2. Валеев Равил Галимзянович – кандидат педагогических наук, преподаватель, мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта РСФСР по национальным видам борьбы, отличник народного просвещения СССР, отличник физической культуры России, заслуженный работник физической культуры РБ, судья республиканской категории, заслуженный тренер РБ.
  3. Цыбиков Григорий Цыренович – преподаватель, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия, Отличник физической культуры России.
  4. Батуев Батор Дугарович – преподаватель, МС СССР по вольной борьбе, заслуженный работник ФКиС РБ.
  5. Батуева Долгоржап Валентиновна – старший преподаватель, заместитель декана машиностроительного факультета по спортивно-массовой работе.
  6. Дашибальжирова Ольга Дамдиновна – преподаватель, отличник физической культуры России, заслуженный работник ФКиС РБ, руководитель студенческого спортивного центра.
  7. Захаров Аюр Капитонович –  кандидат философских наук, старший преподаватель.
  8. Иванчикова Татьяна Леонидовна – старший преподаватель, заместитель заведующего кафедрой ФКиС по учебной работе, Почетная грамота Правительства РБ;
  9. Карнакова Вероника Владимировна – старший преподаватель, заместитель директора института пищевой инженерии и биотехнологии по спортивно-массовой работе;
  10. Кострюшина Наталья Владимировна – старший преподаватель, референт;
  11. Кулакова Ольга Валерьевна – старший преподаватель, председатель методической комиссии кафедры;
  12. Любарская Эльвира Викторовна – кандидат педагогических наук, доцент б/а, заместитель заведующего кафедрой по научной работе, мастер спорта России по легкой атлетике;
  13. Мандалуев Леонид Юрьевич – старший преподаватель, мастер спорта России по боксу, заместитель декана электротехнического факультета по спортивно-массовой работе;
  14. Суходеева Татьяна Анатольевна – старший преподаватель, заместитель декана строительного факультета по спортивно-массовой работе, секретарь методического совета кафедры;
  15. Шаданова Марина Анатольевна – старший преподаватель, заместитель декана факультета экологии, сервиса, дизайна и товароведения  по спортивно-массовой работе, кандидат в мастера спорта СССР по пулевой стрельбе;
  16. Сыхеев Бато Нимаевич - преподаватель, заместитель декана юридического факультета по спортивно-массовой работе;
  17. Хантуев Чингис Урбазаевич - старший преподаватель, заместитель декана факультета экономики и управления по спортивно-массовой работе.
  18. Петров Петр Владимирович - преподаватель.

Сотрудниками кафедры опубликованы более 100 научных, научно-методических работ, в том числе: монографии, учебные пособия по различным видам спорта, в том числе два учебных пособия с грифом УМО МОиН РФ:

1) Физическая культура: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, 2-е изд, перераб./ Под ред. В.Д.Дашинорбоева. Допущено УМО МОиН РФ.

2) Научно-методическая деятельность в сфере физической культуры и спорта: учебное пособие для студентов вузов с рекомендательным грифом УМО вузов РФ по образованию в области физ. культуры и спорта, 2-е изд, перераб./ Под ред. В.Д.Дашинорбоева.

 В состав кафедры входит студенческий спортивный центр, который

  • для студентов осуществляет учебно-тренировочный процесс по следующим видам спорта: вольная борьба, стрельба из лука, легкая атлетика, мужской и женский волейбол, мужской и женский баскетбол, мужской и женский футбол, пулевая стрельба, лыжные гонки, шахматы, настольный теннис, самбо.
  • для преподавателей и сотрудников организует группы здоровья по подразделениям, институтам и факультетам

С 16 группами высшего спортивного мастерства занимаются 6 инструкторов-методистов по спорту. Они имеют высокие звания в своем виде спорта, такие как:

Валеев Равил Галимзянович – отличник физической культуры РФ,

Дабаева Валентина Дабаевна – инструктор-методист по стрельбе из лука, мастер спорта по стрельбе из лука, Заслуженный работник ФКиС РБ, Заслуженный тренер РБ.

Цындымеев Гырыл-Жалсан Доржиевич – мастер спорта, заслуженный работник ФКиС РБ

Раднаев Анатолий Цырендоржиевич – КМС по шахматам

Иванов Леонид Иннокентьевич – инструктор-методист по спорту, Заслуженный тренер РБ;

Традиционно в течение года на факультетах университета проводятся оздоровительно-массовые и спортивные мероприятия, как среди студентов, так и среди преподавателей и сотрудников. Самое массовое мероприятие университета – это весенний легкоатлетический кросс памяти первого ректора ВСТИ Фролова Д.Ш. Один раз в 2 года проводится Универсиада по 12 видам спорта среди студентов.

Своими спортивными успехами студенты университета завоевали уважение в республике и за ее пределами. Студенческий спортивный центр является победителем республиканского конкурса «Золотой Олимп» в номинации «Лучшее спортивное общество» 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2016, 2017 гг.; победитель регионального смотра-конкурса образовательных учреждений по номинации «Лучший университет России по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов за 2010-2011, 2011-2012, 2012-2013, 2015-2016, 2016-2017 учебные годы».