Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Центр практической психологии ВСГУТУ организовал семинар для кураторов Технологического колледжа

Мероприятия
Пресс-служба 02-02-2023 849

Психологи Центра практической психологии ВСГУТУ провели семинар «Словесные и поведенческие маркеры кризисного состояния» для кураторов и преподавателей Технологического колледжа. Как отметили организаторы, он проходит в преддверии начала большой комплексной работы по результатам социально-психологического тестирования, прошедшего в начале учебного года.

«В ходе встречи участникам представлен алгоритм работы куратора со студентами, переживающими непростую жизненную ситуацию. Семинар прошёл в рабочей обстановке. Приятно видеть, что кураторы настроены на предстоящую большую работу», - рассказала руководитель центра практической психологии ВСГУТУ Татьяна Калуженина.

В семинаре приняли участие 20 кураторов. Они обсудили вопросы диагностики и оказания помощи студентам, находящимся в сложной жизненной ситуации. К примеру, «Какие ситуации в жизни студента требуют повышенного внимания?», «Как с помощью наблюдения понять, что студент нуждается в помощи?», «Как услышать и расслышать, когда душа студента просит помощи?», «Как оказать первичную эмоциональную поддержку?».

Отметим, что студенты ВСГУТУ и Технологического колледжа проходят социально- психологическое тестирование ежегодно. Оно позволяет оценить процесс становления личности обучающегося и как молодыми людьми проживается этап взросления. В этом году в нём приняли участие 1193 студента ссуза и 163 обучающихся в вузе.