Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

В Бурятии разработали средство для лечения ран и ожогов

Наука
Пресс-служба 02-05-2023 557

Учёные Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) разработали средство для лечения ран и ожогов на основе белка коллагена и его производных. Природный гель бурятские учёные получили в результате уникального способа переработки отходов кожевенного сырья с применением кисломолочной композиции.

Для производства средства использовалось нестандартное кожевенное сырье, представляющее собой шкуру крупного рогатого скота с непригодными для выделки дефектами. После предварительной обработки ее подвергли воздействию кисломолочной композицией, которая представляет собой симбиоз молочнокислых микроорганизмов, а также ферментов и кислот, продуцируемых ими.

«Технология рециклинга нестандартного кожевенного сырья была разработана сотрудниками кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» ВСГУТУ. Коллектив более 10 лет занимается вопросами как переработки сырья животного происхождения, так и повторного использования коллагенсодержащих отходов с получением биополимера широкого спектра применения.», - отметил проректор ВСГУТУ по научной работе и инновациям, профессор Дмитрий Шалбуев.

photo1681806381.jpeg

Разработчики пояснили, что использование кисломолочной композиции позволяет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

«В случае применения молочной или уксусной кислот исходный материал необходимо тщательно промыть, то есть удалить остаточное содержание данных кислот в конечном продукте. В результате применения кисломолочной композиции не требуется промывание продукта, что позволяет минимизировать как потребление свежей воды, так и водоотведение сточных вод», - рассказала один из авторов разработки, кандидат технических наук, сотрудник ВСГУТУ Туяна Тумурова.

Как показали исследования, полученное средство проявляет ранозаживляющее действие. Это было установлено по результатам опытов, проведенных на экспериментальных животных в Биотехнологическом центре ВСГУТУ, а также Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории. Разработанное средство восстанавливало в крови экспериментальных животных общее содержание лейкоцитов, уменьшало площадь ожоговой раны и способствовало восстановлению гистоструктуры кожи и не проявляло токсическое действие. Эффективность применения средства сравнима с известными фармацевтическими препаратами.

Отметим, работа учёных выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования России в виде гранта в форме субсидий на проведение научных исследований совместно с иностранной организацией (Соглашение 075-15-2021-975).

Коллектив авторов планирует продолжить исследования для расширения возможностей применения средства в фармацевтической и косметической промышленностях.