12 и 15 апреля в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) прошли заключительные межфакультетские этапы фестиваля «Студенческая весна». Из 100 номеров через отборочный тур прошли порядка 40. Жюри отметили выдающиеся выступления и выбрали лучшую программу среди факультетов. Основными темами фестиваля в 2024 году стали Год семьи и 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина.
Оценивали номера в составе жюри певица и композитор Елена Борохитова, заведующая художественно-постановочной частью Городского культурного центра Александра Захарова, режиссёр Государственного цирка Бурятии Дмитрий Дубровин, художественный руководитель Народного ансамбля песни и танца «Ликование» Оюна Базарон и исполнительный директор Студвесны в Бурятии Александр Малханов. В этом году в конкурсе более 40 номинаций по 11-ти направлениям: вокальное, патриотическая песня, танец на патриотическую тему, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, мода, медиа, видео, арт.
12 апреля на сцене Культурно-досугового центра (КДЦ) свою программу представили студенты Технологического колледжа (ТК). Темой концерта стал «Мир нашими глазами». Студенты показали, чем живёт молодое поколение, что вдохновляет их, вселяет веру и заставляет идти вперёд. Здесь и зажигательный танец в ретро-костюмах от группы «Double B», и рэп-выступление, и битбокс. Нельзя не отметить выступление с композицией «Поезда». Для номера студенты создали имитацию вагона поезда на сцене. Среди выступлений также можно выделить литературное выступление «Енгибарову от зрителей». Светлана Сидинкина с помощью стихотворения рассказала историю жизни и трагичной смерти известного советского клоуна, который «крал грустные минуты у людей». Жюри не остались равнодушны и присудили выступлению 1 место в номинации «Художественное слово».
«Очень понравилось выступать на сцене во ВСГУТУ. Конкуренты в моей номинации были очень сильные. Я очень рада победе. Изначально я участвовала в конкурсе внутри колледжа и мне дали на выбор два стихотворения. И мне оно больше пришлось по душе», - студентка Технологического колледжа Светлана Сидинкина.
Гала-концерт факультетов вуза 15 апреля на тему «Внутренний мир студента» был разделён на несколько блоков: приверженность своей родине и традициям, любовь и семья, восточная культура, патриотизм, свобода и танцы. Все они были оформлены своеобразным вступлением, которое помогало ориентироваться в потоке зажигательных песен и танцев. Погрузиться в атмосферу помогло новое оборудование зала – светодиодные экраны. Многие номера были объединены. Например, дефиле «театр мод» аккомпанировал Сультим Гармаев с песней «Удэшын Манан».
Зарядили энергией зал Евгений Харахинов и Алена Малина с испанским танцем «Пасодобль». Ансамбль «Белый день» выступил с несколькими номерами: монгольский танец с пиалами, восточный танец с длинными рукавами и цирковое представление под «Песню табунщика». В рамках международного сотрудничества на концерте впервые выступили студенты из Монголии. Ребята показали два вокальных номера и танец. Так ознаменовалось начало творческого тандема стран и вузов.
«Каждый номер оценивался по 10-ти бальной шкале. Критерии: режиссура (идея, решение и воплощение) и сценическая культура (костюмы, работа с микрофонами, реквизитом, внешний вид участников). Очень много в этом году конкурентноспособных качественных ярких номеров. У нас есть, что показать на республиканском этапе», - рассказала замначальника управления молодежной политики Светлана Паданкина.
Гран-при в главной номинации фестиваля «Лучшая факультетская программа» забрал Технологический колледж. Ребята набрали наибольшее количество призовых мест за выступления. Первое место взяла команда института экономики и права (ИЭП). Второе - сборная электротехнического факультета (ЭТФ) и факультета компьютерных наук и технологий (ФКНТ). На третьем месте команда института пищевой инженерии и биотехнологии (ИПИБ).
Своими впечатлениями от фестиваля поделилась победительница в номинации «Эстрадный вокал» студентка ТК Александра Капустина:
«Я очень рада и за себя, и за колледж. На сцене я была в себе уверена, и всё прошло как по маслу. Для меня очень ценно то, что жюри по достоинству отметили мою работу. Выбор пал именно на песню «Позови меня с собой» Татьяны Снежиной, так как я просто услышала ее на шоу «Голос» по телевизору и мне она так понравилась, что я решила с ней выступать».
Сборные университета и колледжа отправятся на межвузовский региональный этап «Студенческой весны». Он пройдёт 30 апреля в ФСК. В большом концерте примут участие самые яркие коллективы и солисты. Там они поборются за право представлять Бурятию на заключительном всероссийском этапе фестиваля в Саратове и Ставрополе.