Сотрудники кафедры ВСГУТУ профиля «Технология мяса и мясопродуктов» рекомендуют для приготовления бууз в Сагаалган использовать мясо молодых, здоровых животных с умеренно развитой жировой тканью.
Для приготовления фарша рекомендуется использовать говядину/конину/ баранину/мясо яка в сочетании со свининой в соотношении 1:1. Это сочетание обеспечивает высокие вкусо-ароматические характеристики готового продукта.
Также рекомендуется применять мясо односортной разделки в парном или охлажденном состоянии т.к. оно обладает высокими гидрофильными характеристиками, что обеспечивает сочную консистенцию бууз.
- Лучше подходит для бууз рубленое мясо с добавлением конского жира, так как он содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и улучшает обмен веществ, - отмечают сотоудники кафедры.
Сотрудники кафедры «Технология продуктов животного происхождения. Товароведение" занимаются исследованиями в области функционального питания. Ими разработаны уникальные закваски, биопродукты и БАД с высоким содержанием жизнеспособных клеток пробиотических микроорганизмов.
Ученые кафедры рекомендуют:
- для нормализации микробиоценоза кишечника биопродукты «Бифивит», «Целебный», «Курунга», «Арса», «Кумыс», «Тараг», БАД «Концентрат бифидобактерий жидкий» и т.д.
- для восполнения эссенциальных микроэлементов необходимо употреблять молочные и мясные продукты, обогащенные йодом, селеном, цинком; пробиотические БАД «Йодпропионикс», БАД «Селенпропионикс», БАД «Бифицинкум», содержащие не только пробиотики, но и микроэлементы в биодоступной форме
- для снижения уровня холестерина и сахара в крови инновационный пробиотик - БАД «БИФИКАРДИО-Л». В отличие от статинов, широко используемых для снижения холестерина, данный продукт не имеет побочных эффектов.
Продукцию МИП ВСГУТУ "Бифивит" можно прибрести в аптечной сети города.