Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ В.И.АНТОНОВА "МЕЧТЫ ПОГРЕБЕННЫЕ В АТОМНОМ ПЕПЛЕ"

Мероприятия
Пресс-служба 28-12-2015 7576

  24 декабря 2015 г. в ВСГУТУ состоялась презентация новой книги Антонова Владимира Иосифовича, доктора философских наук, профессора кафедры истории, культурологии и архивного дела, "Мечты погребенные в атомном пепле".

      24 декабря 2015 г. в ауд. 8-124 ВСГУТУ, состоялась презентация новой книги  Антонова Владимира Иосифовича, доктора философских наук, профессора кафедры истории, культурологии и архивного дела, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Всероссийского конкурса в области политических наук, лауреата Государственной премии РБ по гуманитарным наукам.

  Рождение книги рассказов  "Мечты погребенные в атомном пепле", столь неординарного и оригинального произведения, из-под пера известного ученого и публициста, профессора ВСГУТУ Владимира Антонова отнюдь не явялется неожиданностью. Это закономерный итог его многолетних изысканий в области японоведения. Неизменный и никогда неутихающий интерес к Японии, к ее традиционной культуре, литературе и искусству, кино и театру, общественному устройству, к национальному менталитету и характеру японцев, к их системе воспитания, семейной жизни, к истории японского народа, к политике и экономике страны зародился у него еще в студенческие годы в МГУ имени М.В. Ломоносова. Этот интерес у В.Антонова со временем вылился в многочисленные профессионально отточенные авторские работы(более 50-ти публикаций).  

                                                                                                               Петрова А. А. заместитель заведующего кафедрой истории, культурологии и архивного дела ВСГУТУ(фрагмент из фильма презентации).

          

   Презентацию открыл ректор ВСГУТУ, доктор экономических наук, профессор Владимир Евгеньевич Сактоев. Программу презентации вела доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы БГУ Татьяна Владимировна Затеева. На презентации выступил художественный руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета господин Морихиро Ивата. С официальным приветствием выступили: заместитель председателя Народного хурала Вячеслав Германович Ирильдеев, председатель комитета Администрации Главы Республики Бурятия по охране объектов культурного наследия Ирина Александровна Петрова, руководитель Представительства МИД России в г. Улан-Удэ Владимир Мижитович Митыпов.

  Со своими суждениями, мнениями, оценками книги выступили:

 - народный поэт Бурятии, писатель эссеист, доктор филологических наук, основной рецензент книги Баир Содномович Дугаров(фото 1);

 - проректор ВСГУТУ по научной работе, доктор технических наук, профессор Игорь Геннадьевич Сизов;

 - доктор филологических наук, профессор БГУ, главный редактор журнала "Вестник Бурятского университета", серия "Филология" Светлана Степановна Имихелова;  

 - доктор географических наук, профессор ВСГУТУ Анатолий Борисович Иметхенов;

 - доктор культурологии, профессор Кургузов Владимир Лукич (фото 3).

   Выступившие на презентации отметили ценность этой книги,  пожелали  творческих успехов автору и публикации его новых работ.